1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1277

Учет расходов на бесплатное питание работников

Ситуация
Организация обеспечивает работников бесплатными обедами (по заявлениям работников). Заключен договор с кафе, которое ежедневно поставляет готовые, стандартные обеды в офис. Каким образом следует отразить расходы на бесплатное питание работников в бухгалтерском и налоговом учете? Облагается ли стоимость бесплатных обедов НДФЛ и ЕСН?
Порядок отражения расходов на бесплатное питание работников организации в бухгалтерском и налоговом учете прежде всего зависит от того, предусмотрено ли та­кое питание коллективным или трудовым договором.

Бесплатное питание предусмотрено трудовым договором

Для того чтобы понять, как учитываются бесплатные обеды, необходимо руководствоваться трудовым законо­дательством. В ст. 129 ТК РФ предусмотрено, что оплатой труда является система отношений, связанных с обеспече­нием установления и осуществления работодателем вы­плат работникам за их труд в соответствии с законами, нормативными правовыми актами, коллективными дого­ворами, соглашениями, локальными нормативными ак­тами и трудовыми договорами. При этом вознаграждение за труд, а также выплаты компенсационного и стимулиру­ющего характера признаются заработной платой.

Необходимо отметить, что в соответствии с коллектив­ным или трудовым договором по письменному заявле­нию работника оплата труда может производиться в не­денежной форме (ст. 131 ТК РФ).

В бухгалтерском учете затраты по обеспечению работ­ников бесплатными обедами, предусмотренными коллек­тивным (трудовым) договором и являющимися одной из форм оплаты труда работников, признаются расходами по обычным видам деятельности (подп. 5, 7, 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного Приказом Мин­фина России от 06.05.99 № ЗЗн).

В связи с тем что бесплатные обеды, поставляемые ра­ботникам из кафе, являются частью оплаты их труда, по нашему мнению, стоимость предоставленного питания можно отразить в бухгалтерском учете в том же порядке, в котором производятся начисление и выдача заработной платы.

В бухгалтерском учете для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и другим выплатам) применяется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту этого счета отражаются суммы оплаты труда, которые начисляются в пользу работников, в корреспонденции со счетами учета затрат на производ­ство, на продажу и других источников (счета 20,26,44). По дебету счета отражаются выплаченные суммы оплаты тру­да, премий, пособий и так далее. Также по дебету сче­та 70 учитываются начисленные налоги, платежи по ис­полнительным документам и другие удержания. Анали­тический учет по данному счету ведется по каждому ра­ботнику.

Теперь рассмотрим налоговый учет. Пунктом 1 ст. 252 НК РФ установлено, что для налогообложения прибыли организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, ука­занных в ст. 270 НК РФ.

В п. 25 ст. 270 НК РФ говорится, что расходы организа­ции на бесплатное питание работников не включаются в состав расходов, которые учитываются при расчете нало­говой базы по налогу на прибыль, за исключением случа­ев, когда бесплатное питание предусмотрено трудовым или коллективным договором.

При этом в расходы на оплату труда включаются лю­бые начисления работникам в денежной и (или) нату­ральной формах, связанные с режимом работы или усло­виями труда, предусмотренные нормами законодательст­ва РФ, трудовыми или коллективными договорами (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Таким образом, в налоговом учете стоимость питания, которая по условию трудового (коллективного) договора, заключенного между работодателем и сотрудниками, оп­лачивается организацией, включается в расходы на опла­ту труда, которые соответственно уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

С налоговым учетом разобрались. Однако остался один неясный момент. Достаточно ли того, что бесплат­ное питание предусматривается коллективным догово­ром, или нет?

Так, в Письме УМНС России по г. Москве от 08.04.2003 № 26-12/19111 говорится, что, для того чтобы организация имела право отнести затраты на бесплатное питание в со­став расходов для целей налогообложения прибыли, доста­точно сослаться на пункт коллективного договора. Однако мнение налоговых органов расходится с мнением Минфи­на. В своем Письме от 03.03.2005 № 03-03-01-04/1/87 чинов­ники сделали вывод, что для отнесения затрат на питание в состав расходов на оплату труда нормы коллективного до­говора должны быть также отражены в трудовых догово­рах, заключенных с конкретным работником. К тому же со­всем недавно Минфин дал подобное разъяснение, четко указав на то, что бесплатное питание обязательно должно быть предусмотренно трудовым договором (Письмо Мин­фина РФ от 08.11.2005 № 03-03-04/1/344).

Следует также отметить, что стоимость бесплатных обедов, которыми обеспечиваются работники организа­ции, включается в налоговую базу по ЕСН на основании п. 1 ст. 236 НК РФ как выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым договорам.

В бухгалтерском учете сумма начисленного ЕСН является расходом по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Отражается она по дебету счетов учета затрат на производ­ство, продажу в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Следует отме­тить, что суммы единого социального налога отражаются на соответствующих субсчетах, зачисляемых в федераль­ный бюджет и во внебюджетные фонды.

В налоговом учете суммы ЕСН включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализа­цией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Аналогично учитываются пенсионные взносы. Ведь объектом для начисления страховых взносов на обяза­тельное пенсионное страхование и базой для их начисле­ния являются объект и налоговая база по ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обяза­тельном пенсионном страховании в Российской Федера­ции»). К тому же сумма ЕСН, которая подлежит уплате в бюджет, уменьшается на сумму начисленных за тот же пе­риод страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных исходя из тарифов. Эти тарифы предусмотрены Федеральным законом № 167-ФЗ. При этом сумма налогового вычета не может превышать сум­му налога (сумму авансового платежа по налогу), подле­жащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период (п. 2 ст. 243 НК РФ).

Также расходы на питание облагаются взносами на стра­хование от несчастных случаев на производстве и профза­болеваний. Это следует из Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний». Базой для начисления этих страховых взносов явля­ется начисленная по всем основаниям оплата труда ра­ботников. Страховые тарифы на 2005 г. установлены Зако­ном от 29.12.2004 № 207-ФЗ. В бухгалтерском учете взно­сы по обязательному страхованию от несчастных случаев необходимо отразить в составе расходов по обычным ви­дам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) по дебету счетов учета производственных затрат и кредиту счета 69, соответству­ющий субсчет.

В налоговом учете суммы начисленного взноса являют­ся прочими расходами, связанными с производством и реализацией (подп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ).

А возникает ли база для начисления НДФЛ? Да, возни­кает. Поскольку подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ определено, что оплата организацией питания работников является дохо­дом работника, полученным в натуральной форме. А в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ фирма как налоговый агент обязана исчислить и удержать у работников и упла­тить в бюджет исчисленную сумму налога исходя из ры­ночных цен (п. 1 ст. 211 НК РФ). В нашем случае рыночные цены будут соответствовать ценам кафе.

Пример

Для обеспечения питания работников организация заключила договор с кафе, которое ежедневно по­ставляет готовые обеды в организацию. Стоимость одного готового обеда составляет 118 руб., в том числе НДС 18 руб. В отчетном месяце работникам бесплатно была предоставлена 1000 обедов. Для ис­числения страховых взносов на обязательное соци­альное страхование от несчастных случаев на про изводстве и профессиональных заболеваний возь­мем тариф, равный 0,3%.

Бухгалтер организации делает следующие проводки:

Д-т сч. 70 К-т сч. 60 — 118 000 руб. — учтена стоимость бес­платных обедов, предоставленных кафе

Д-т сч. 26 К-т сч. 70 — 118 000 руб. — стоимость обедов включена в расходы на оплату труда

Д-т сч. 26 К-т сч. 69-1 субсчет «ЕСН, зачисляемый в Фонд со­циального страхования РФ (ФСС РФ)» — 3776 руб. (118 000 руб. х 3,2%) — начислен ЕСН, зачисляемый в ФСС РФ

Д-т сч. 26 К-т сч. 69-3 субсчет «ЕСН, зачисляемый в Феде­ральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС)» — 944 руб. (118 000 руб. х 0,8%) — начислен ЕСН, зачисляемый в ФФОМС

Д-т сч. 26 К-т сч. 69-3 субсчет «ЕСН, зачисляемый в терри­ториальный фонд обязательного медицинского страхова­ния (ТФОМС)» — 2360 руб. (118 000 руб. х 2%) — начислен ЕСН, зачисляемый в ТФОМС

Д-т сч. 26 К-т сч. 69-2 субсчет «ЕСН, зачисляемый в феде­ральный бюджет» — 23 600 руб. (118 000 руб. х 20%) — начислен ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет

Д-т сч. 69-2 субсчет «ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет» К-т сч. 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспече­нию»— 16 520 руб. (118000 руб.х 14%) —начислены стра­ховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Д-т сч. 26 К-т сч. 69-1 субсчет «Страховые взносы на обяза­тельное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» — 354 руб. (118 000 руб. х 0,3%) — начислен взнос на обяза­тельное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Д-т сч. 70 К-т сч. 68 — 15 340 руб. (18 000 руб. х 13%) — на­числен НДФЛ со стоимости обедов

Бесплатное питание трудовым договором не предусмотрено

В бухгалтерском учете в этом случае подобные расхо­ды, по нашему мнению, следует отнести к прочим внере­ализационным расходам согласно п. 12 ПБУ 10/99 «Расхо­ды организации», для отражения которых Планом счетов предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы» суб­счет 2 «Прочие расходы».

В налоговом учете в соответствии с п. 25 ст. 270 НК РФ, как уже отмечалось, расходы организации на бесплатное питание работников не включаются в состав расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, в том случае если бесплатное питание не пред­усмотрено трудовым или коллективным договором. Сле­довательно, организация должна покрывать такие расхо­ды за счет собственных средств.

Однако есть и положительные моменты. В данной ситу­ации не надо начислять ЕСН и пенсионные взносы. Это чет­ко прописано в п. 3 ст. 236 НК РФ. А вот взносы на обяза­тельное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний организа­ции придется заплатить. К тому же организация должна ис­числить и уплатить НДФЛ, так как бесплатные обеды счита­ются оплатой труда в натуральной форме. Таким образом, независимо от того, указано обеспечение работников бес­платным питанием в трудовом договоре или нет, бухгалтер организации должен удержать НДФЛ.