1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3702

Посуда в расходах общепита

Предприятие занимается организацией горячего питания в столовых школ нашего города. Ежегодно перед началом учебного года массово закупаются посуда и инвентарь, которые используются в период полного учебного года с сентября по май. Если единовременно при отпуске посуды со склада в столовую мы списываем ее стоимость на затраты проводкой Дебет 20 Кредит 10, то по ­итогам девяти месяцев возни­кает огромный убыток. Есть ли механизм, который можно закрепить в учетной политике не единовременного списания МПЗ, а в течение одного или нескольких производственных циклов с последующим учетом указанных МПЗ за ­балансом?
Краснова И.В., г. Уфа

Действующее законодательство не предусматривает положений, поз­воляющих растянуть списание ма­те­ри­аль­но-производственных запасов (посуды), отпущенных в производство, на несколько отчетных периодов. Поясним подробнее.

Порядок признания расходов в бухгалтерском учете прописан в разделе IV ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Для признания расхода необходимо выполнение следующих условий:

  • расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
  • сумма расхода может быть определена;
  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Такая уверенность возникает, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива (п. 16 ПБУ 10/99).

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, в бухгалтерском учете отражается не расход, а дебиторская задолженность.

В вашем случае все три условия выполняются: посуда приобретена в соответствии с конкретным договором, сумма затрат на ее приобретение известна, посуда передана столовым (отпущена в производство). Таким образом, затраты на покупку посуды являются расходом.

Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной) (п. 17 ПБУ 10/99). Они признаются в том отчетном периоде, в котором имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. 18 ПБУ 10/99).

В вашем случае посуда передана в столовые в III квартале, и именно в этом периоде вы должны отразить расход в бухгалтерском учете.

В пункте 93 Методических указаний по учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н) сказано, что по мере отпуска материалов со складов (кладовых) на участки, в бригады, на рабочие места они списываются со счетов учета материальных ценностей и зачисляются на соответствующие счета учета затрат на производство. Таким образом, проводка Дебет 20 Кредит 10 в момент передачи посуды в столовые абсолютно правомерна.

Поскольку посуда используется в производстве в течение длительного времени, необходимо организовать контроль за ее движением и сохранностью. Это требование содержится в п. 5 ПБУ 6/01 «Основные средства». В нем сказано, что активы, удовлетворяющие условиям признания основных средств, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. И в целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Такой контроль осуществляется путем отражения посуды, переданной в производство, на забалансовом счете. Планом счетов бухгалтерского учета (утвержден приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) забалансовый счет для таких целей не установлен. Поэтому в учетной политике нужно записать, на каком счете будет отражаться посуда, находящаяся в столовых. Например, это может быть забалансовый счет 012.

В налоговом учете затраты на приобретение посуды относятся к материальным расходам на основании подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ как расходы на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым. Для таких затрат предусмот­рен единственный способ их списания в расходы — по мере ввода их в эксплуа­тацию. То есть вся стоимость посуды, так же как и в бухгалтерском учете, включается в расходы при ее передаче со склада в столовые.

Покажем порядок учета затрат на приобретение посуды на конкретном примере.

пример

В августе перед началом нового учебного года компания закупила посуду, которая будет использоваться для оказания услуг питания в школьных столовых. Общая стоимость затрат на покупку посуды составила 354 000 руб. (в том числе НДС — 54 000 руб.). Посуда передана в столовые 30 августа.

В бухгалтерском учете будут следующие ­проводки:

На дату оприходования посуды на склад:

Дебет 10-9 Кредит 60

— 300 000 руб. — приобретена посуда у ­поставщика;

Дебет 19-3 Кредит 10-9

— 54 000 руб. — НДС по приобретенной ­посуде.

На дату передачи посуды со склада в ­столовые:

Дебет 20 Кредит 10-9

— 300 000 руб. — посуда передана в­ ­столовые;

Дебет 012

— 300 000 руб. — посуда, находящаяся в столовых
.