1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1915

Должны ли медосмотры облагаться НДС?

Наша организация оказывает платные медицинские услуги: зубопротезирование, диагностика, медосмотры, профосмотры и др., причем лицензии имеются у нас на все виды услуг.
Налоговая инспекция считает, что от НДС освобождаются только те медицинские услуги, которые оплачены непосредственно населением, а те услуги, что оплачены предприятием, например медосмотры, должны облагаться НДС. Права ли налоговая служба ?

Операции по реализации на территории РФ медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и(или) учреждениями, в том числе врачами, занимающимися частной медицинской практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг, не подлежат обложению НДС (подп. 2 п. 2ст. 149 НК РФ). Ограничение, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета. При этом в целях главы 21 НК РФ к медицинским относятся услуги:

• определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию;

• оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению, независимо от формы и источника их оплаты по Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. № 132;

• по сбору у населения крови, оказываемые по договорам со стационарными лечебными учреждениями и поликлиническими отделениями;

• скорой медицинской помощи, оказываемые населению;

• по дежурству медицинского персонала у постели больного;

• услуги патологоанатомические;

• услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным.

Все другие виды медицинских услуг, не упомянутые в подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке по ставке 18%.Поскольку НК РФ не ставит освобождение операций по предоставлению медицинских услуг в зависимость от формы их оплаты, то освобождение от НДС, по нашему мнению, предоставляется и в случаях, когда услуги оплачены по безналичному расчету организациями за своих работников.