Как быть с БТИ?

| консультации | печать
Я являюсь владельцем кооперативной квартиры в многоэтажном доме, построенном в 1991 году. Для сделки купли-продажи необходимы документы Бюро технической инвентаризации (БТИ). За чей счет должна производиться первичная инвентаризация моей квартиры спустя 14 лет после сдачи дома в эксплуатацию? Сколько будет стоить техпаспорт? В какие сроки должны быть оформлены документы и выданы заявителю? Каковы размеры доплат за срочность?

Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в РФ объектов градостроительной деятельности» утверждено Положение об организации в РФ государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности. Им предусмотрено, что техническая инвентаризация объектов недвижимости подразделяется на первичную, плановую и внеплановую (п. 6).

Первичной технической инвентаризации подлежат все объекты учета, техническая инвентаризация которых ранее не проводилась (п. 7).

По результатам первичной технической инвентаризации на каждый объект учета оформляется технический паспорт, форма которого и состав включаемых в него сведений устанавливаются Министерством экономического развития и торговли РФ.

Проведение первичной и внеплановой технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах осуществляются за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством РФ (п. 10).

Стоимость техпаспорта зависит от сложности работ по инвентаризации, а также от того, какие нормы человеко-часов отводятся для этих работ. Данные параметры рассчитываются на основании Приказа Госстроя РФ от 15.05.2002 № 79 «Об утверждении норм времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности».

На территории Брянской области вопросы выдачи гражданам техпаспортов регулирует Постановление администрации от 19.02.2003 № 81 «О регулировании стоимости работ по паспортизации и плановой технической инвентаризации объектов жилищного фонда».

!С 1 марта 2003 года стоимость работ по паспортизации и плановой технической инвентаризации жилых строений и помещений в Брянской области для населения и организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, составляет 23 руб. 73 коп. (с налогом на добавленную стоимость) за один нормативный час (очевидно, в Постановлении имеется в виду человеко-час).

Оплачивает инвентаризацию квартиры заказчик работ по паспортизации и инвентаризации.

Сроки оформления документов и размеры доплат за срочность должны регулироваться законодательством вашего региона.