1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1529

Запоздавшее заявление

Как быть, если заявление о продаже ценных бумаг было направлено акционером вовремя, однако по вине почты поступило оференту с опозданием?

Согласно ГК РФ «в случаях, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием. Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным» (ст. 442).

ГК РФ по-разному регулирует две ситуации:

  • акцепт направлен вовремя, но получен с опозданием;
  • акцепт получен с опозданием ввиду позднего отправления.

В первом случае (опоздание по вине почты или оферента и акцептанта, неправильно указавших адреса) оферент вправе немедленно уведомить другую сторону об опоздании акцепта, и договор будет считаться незаключенным. Молчание оферента означает заключение договора при условии, что акцепт является полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК РФ).

Во втором случае оферент имеет возможность немедленно, сообщив о принятии акцепта, устранить ошибку своего контрагента и тем самым считать договор заключенным. Молчание оферента означает незаключение договора.

В обеих ситуациях оферент должен направить уведомление немедленно. Спор о выполнении этого требования разрешается судом с учетом всех обстоятельств (организации делопроизводства у оферента, наличия праздничных дней и т.д.).

Если оферент нарушит требование о немедленном уведомлении акцептанта, правовые последствия опоздания также будут различными в зависимости от причин несвое­временного получения акцепта.

При несвоевременном уведомлении об опоздании вовремя отправленного акцепта имеются достаточные основания считать, что акцепт был получен своевременно и, следовательно, договор заключен.

Если уведомление оферента о принятии опоздавшего акцепта будет направлено с задержкой, это обстоятельство не должно влиять на факт заключения договора, поскольку стороны достигли соглашения о его содержании.