1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3065

Продажа квартиры нерезидентом

Имеет ли право гражданин Российской Федерации (родился в СССР в г. Москве, имеет российский паспорт), проживающий в Прибалтике, на имущественный вычет при продаже квартиры в России? В Россию приезжает периодически.

При продаже квартиры продавец имеет право на имущественный вычет в размере ее продажной стоимости, но не более 1 млн руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Причем только в том случае, если он получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 220 НК РФ). 

Из вопроса следует, что продавец квартиры хотя и гражданин РФ, но постоянно проживает за ее пределами и в России находится менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. То есть для целей исчисления НДФЛ он признается нерезидентом (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Доходы нерезидентов, получаемые ими от источников в Российской Федерации, облагаются по ставке 30%.

Таким образом, гражданин РФ, постоянно проживающий за границей и находящийся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не имеет права на имущественный вычет при продаже квартиры, поскольку у него нет доходов, облагаемых по ставке 13%.