1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2696

НДФЛ при продаже недвижимости, приобретенной в 1995 г.

Решением суда от 28.11.94 доля квартиры в размере 1/4 по наследству перешла в собственность. Регистрация в БТИ произошла в 1995 г. Свидетельство о регистрации получено 28 мая 2008 г. В конце марта 2010 г. доля квартиры продана.

Нужно ли подавать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2010 г. и платить налог с дохода от продажи имущества?

Подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2010 г. и уплачивать НДФЛ с доходов от продажи доли в квартире вам не нужно.

Налоговый кодекс освобождает от обложения НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Несмотря на то что свидетельство о регистрации права собственности на долю в квартире получено вами только 28 мая 2008 г., ее собственником вы являетесь с 1995 г. на основании решения суда.

Дело в том, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим законом (п. 1 ст. 6 Закона).

Таким образом, поскольку до момента продажи доля в квартире находилась в вашей собственности 15 лет, вы не являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от ее продажи. Соответственно и обязанности по представлению в налоговый орган декларации у вас не возникает.

Основанием для неисчисления налога и непредставления налоговой декларации в вашем случае являются в том числе подп. 2 п. 1 ст. 228 и п. 4 ст. 229 НК РФ.