1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1325

Учет в частной библиотеке

Как учитывать литературу библиотечного фонда в бухгалтерском учете, если в учетной политике закреплена возможность относить основные средства стоимостью до 20 000 руб. к материально-производственным запасам? Надо ли их ставить на забалансовый счет или существует другой порядок?

К сожалению, в вопросе не указан юридический статус организации. Похоже, речь идет о бухучете библиотечного фонда в частной библиотеке. Ведь отнесение основных средств стоимостью до 20 000 руб. к материально-производственным запасам предусмотрено в п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», нормы которого распространяются на юридические лица, признаваемые таковыми по законодательству РФ, и не распространяются на бюджетные учреждения (п. 1 ПБУ 6/01).

Под библиотечным фондом понимается совокупность документов различного назначения и статуса, организационно и функционально связанных между собой, подлежащих учету, комплектованию, хранению и использованию в целях библиотечного обслуживания населения (ст. 1 Федерального закона от 29.12.94 № 78-ФЗ «О библиотечном деле», далее — Закон № 78-ФЗ). А библиотечное обслуживание обеспечивается многообразием видов библиотек (ст. 5 Закона № 78-ФЗ), которые могут быть учреждены в том числе юридическими лицами (п. 1 ст. 4 Закона № 78-ФЗ) и быть частными (подп. 6 п. 2 ст. 4 Закона № 78-ФЗ).

Специальных положений, регламентирующих порядок бухгалтерского учета литературы библиотечного фонда юридических лиц, действующее законодательство не содержит.

Поскольку литература библиотечного фонда частной библиотеки удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к основным средствам п. 4 ПБУ 6/01, ее нужно учитывать по правилам учета основных средств.

Как уже отмечалось, п. 5 ПБУ 6/01 разрешает учитывать основные средства стоимостью менее 20 000 руб. в составе материально-производственных запасов. МПЗ принимаются к бухучету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

Если это закреплено учетной политикой, литература библиотечного фонда частной библиотеки стоимостью менее 20 000 руб. принимается к бухучету в составе МПЗ по дебету счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» (Инструкция по применению Плана счетов) по фактической себестоимости, которой является стоимость ее приобретения (п. 6 ПБУ 5/01). При передаче литературы библиотечного фонда в эксплуатацию ее стоимость списывается с кредита счета 10 «Материалы» в дебет счета 20 «Основное производство».

Для обеспечения сохранности этих объектов при эксплуатации в компании должен быть организован надлежащий контроль за их движением (п. 5 ПБУ 6/01). Одновременно с данной проводкой нужно учесть переданную в эксплуатацию литературу на забалансовом счете.