Расчет среднего заработка при суммированном учете

| статьи | печать

Как рассчитать отпускные или компенсацию за неиспользованный отпуск сторожу, получающему часовую тарифную ставку? Сторож работает по графику сутки через трое.

Расчет отпускных для работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, производится так же, как и для всех остальных работников, исходя из его среднего заработка (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее — Положение).

Для расчета среднего заработка необходимо учитывать все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, в том числе выплаты за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу (п. 2 Положения).

Для расчета отпускных и суммы компенсации за неиспользованный отпуск применяется средний дневной заработок (п. 9 Положения).

Расчетным периодом являются последние 12 календарных месяцев (п. 4 Положения).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляют путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Для расчета отпускных полученный средний дневной заработок умножают на количество календарных дней отпуска (п. 9 Положения).