На самолеты МС-21 поставят моторы от Pratt & Whitney

| статьи | печать

Американская компания Pratt & Whitney выиграла тендер на поставку двигателей для перспективного российского лайнера проекта MC-21. Об этом говорится в сообщении корпорации «Иркут».

«По маршевой силовой установке выбрано предложение компании Pratt & Whitney (США) с перспективным редукторным двигателем PW1000G. В разработке и производстве двигателя предполагается участие „Объединенной двигателестроительной корпорации“. Кроме того, в программе МС-21 будут использованы и российские двигатели, разрабатываемые ОАК в соответствии с федеральной целевой программой», — говорится в сообщении.

Семейство самолетов МС-21 включает три модели:

  • MC-21-200 вместимостью 150 пассажиров ;
  • MC-21-300 вместимостью 181 пассажир;
  • MC-21-400 вместимостью 212 пассажиров.

Pratt & Whitney участвует в совместных предприятиях и партнерских проектах с российскими компаниями уже 20 лет. Это и создание двигателей совместно с Пермским моторным заводом и конструкторским бюро «Авиадвигатель», и разработка ракетных двигателей для американских ракет-носителей «Атлас V» совместно с НПО «Энергомаш», и сотрудничество в области наземных газотурбинных установок. Всего инвестиции компании в российскую экономику составляют около 125 млн долл.

Для МС-21, как говорит президент Pratt & Whitney Дэвид Хесс, был создан новый технологически революционный двигатель с приводом вентилятора через редуктор. Он будет использоваться и на самолетах Bombardier C-Series и Mitsubishi.

По сравнению с лучшим на сегодня двигателем для А320, Pratt & Whitney обещает улучшить показатель топливной экономичности на 15%, уровень шума снизить на 50%, а объем выбросов — на 50%.

О цене проекта и уровне локализации пока не сообщается.