Страховой стаж работников будет увеличен

| статьи | печать

С 2010 г. будут изменены некоторые правила подсчета и подтверждения страхового стажа работника, необходимого для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Приказ Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 № 740н зарегистрирован в Минюсте России 6 октября.

С 2010 г. исчислять и уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды все работодатели будут в соответствии с новыми правилами, установленными Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Данные преобразования проводятся в рамках пенсионной реформы, в результате которой действующие пенсии будут доведены до прожиточного минимума пенсионера в регионе, а будущие пенсионеры получат повышение индивидуального коэффициента замещения заработка пенсией. Как следствие, новшества затронут правила расчета пособий, которые работодатели выплачивают работникам за счет средств Фонда социального страхования, и определения страхового стажа.

Действующие Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91. Они разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ, который устанавливает порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 № 740н при определении размера страхового стажа работодатель должен будет наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитать периоды прохождения военной и иной службы. Полный перечень служб, учитываемых в страховом стаже, приведен в Законе РФ от 12.02.93 № 4468-1. Подтвердить эти периоды работники смогут, представив в бухгалтерию или кадровую службу военные билеты, справки военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записи в трудовой книжке, внесенные на основании документов, и другие документы, содержащие сведения о периоде прохождения службы.