1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2654

Предметом договора поставки тепла является энергия, а не вода

Предмет договора поставки тепловой энергии — не вода, поставляемая в сеть (то есть теплоноситель), а передаваемая с ее помощью энергия. К  такому выводу пришел ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 03.08.2009 № А53-11647/2008.

Организация (абонент) заключила договор поставки энергоресурсов — тепловой энергии, а потом передумала. Но как отказаться от договора? Поскольку по договору сверхнормативную утечку абонент оплачивает по тарифам, установленным поставщиком для поставки химически очищенной питьевой воды, он решил, что платит за воду, и обратился в суд с иском о признании договора незаключенным. Ведь тариф на химически очищенную воду для общества уполномоченным органом не утвержден и стороны не согласовали количество поставляемой сетевой воды (теплоносителя).

Суд в иске отказал.

По договору купли­-продажи, отдельным видом которого в силу п. 5 ст. 454 ГК РФ является договор энергоснабжения, условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ). Если договор не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным (п. 2 ст. 465 ГК РФ).

Согласно ст. 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором. То есть предметом спорного договора является поставка энергоресурсов — тепловой энергии, количество которой стороны определили в приложении к договору (135 706,8 Гкал/год). Стороны также согласовали максимальный расход тепловой энергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и тепловые потери применительно к каждому из потребителей, которым предприятие поставляет тепловую энергию, приобретенную у общества, и установили расчетный отпуск тепловой энергии по месяцам и кварталам, определили нормативные потери теплоты и теплоносителя.

Суд решил, что абонент и энергоснабжающая организация достигли соглашения по количеству поставляемой тепловой энергии и спорный договор не может быть признан незаключенным в связи с неопределенностью предмета.

Что касается химически очищенной воды, подаваемой в сеть, она представляет собой теплоноситель, с помощью которого происходит передача энергоресурсов (тепловой энергии), и не является предметом спорного договора. Отсутствие в договоре поставки энергоресурсов условий о количестве ежемесячно и ежеквартально поставляемого теплоносителя не свидетельствует о его незаключенности.

Итак, не забывайте, что, покупая тепловую энергию, вы приобретаете именно тепло, а не горячую воду. Поэтому указывайте в договоре не литры поставляемой воды, а количество поставляемой энергии (например, в размерности Гкал/год). Указание на объем поставляемой горячей воды допустимо лишь в открытых системах теплоснабжения (водяная система теплоснабжения, в которой сетевая вода непосредственно используется для горячего водоснабжения потребителей путем ее отбора из тепловой сети).