1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1630

НОУ может перейти на УСН

Может ли перейти на «упрощенку» с 2010 г. некоммерческое образовательное учреждение? Какие для этого установлены параметры и сроки?

 
Л.П. Лещенко, Ростов-на-Дону

При соблюдении ограничений, установленных п. 3 ст. 346.12 НК РФ, некоммерческое образовательное учреждение (НОУ) имеет право перейти на УСН.

Так, у НОУ не должно быть филиалов и представительств, средняя численность персонала за девять месяцев 2009 г. не должна превышать 100 чел., размер доходов, которые определяются в соответствии со ст. 248 НК РФ, за этот же период — 45 млн руб.[1], а остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября 2009 г. — 100 млн руб.

В то же время на НОУ не распространяется ограничение, установленное подп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ для организаций, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Это обусловлено тем, что у НОУ отсутствует уставный капитал.

Чтобы перейти на УСН с 1 января 2010 г., надо в период с 1 октября по 30 ноября 2009 г. подать заявление по форме № 26.2-1 (утверждена приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495) в налоговую инспекцию по месту своего нахождения. В заявлении указывают размер доходов за девять месяцев текущего года, среднюю численность работников за этот период и остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов на 1 октября 2009 г.

Переход на «упрощенку» носит уведомительный характер и не требует согласия инспекции. Конечно, при условии, что соблюдены все законодательно установленные ограничения.


[1] Пункт 2.1 ст. 346.12 НК РФ введен в действие Федеральным законом от 19.07.2009 № 204-ФЗ с 22 июля 2009 г.