Таможенные послабления в оформлении техсредств реабилитации инвалидов

| статьи | печать
Таможенные послабления в оформлении техсредств реабилитации инвалидов

Распоряжением ФТС России от 25.02.2009 № 31-р «О внесении изменений в распоряжение ГТК России от 6 ноября 2001 г. № 1031-р» упрощен порядок освобождения от НДС ввозимых технических средств реабилитации инвалидов.

Ввозимые средства профилактики и реабилитации инвалидов (трости, кресла-коляски и пр.) согласно ст. 150 Налогового кодекса РФ и постановлению Правительства РФ от 21.12.2000 № 998 «Об утверждении перечня технических средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость» освобождаются от НДС. Для контроля этой льготы ГТК России издал распоряжение от 06.11.2001 № 1031-р «Об освобождении от обложения НДС», на основании которого освобождение от НДС предоставляется начальниками таможен только при наличии соответствующего решения ГТК России (сейчас – ФТС России), направленного в таможенный орган, производящий таможенное оформление, принятого на основании подтверждения Министерства труда и социального развития РФ их целевого назначения.

Однако нормативно-правовое определение условий освобождения от налогообложения не относится к компетенции ФТС России. На этом основании в прошлом году ВАС РФ, рассмотрев данное распоряжение на предмет законности, в решении от 15.10.2008 № 5483/08 признал указанные нормы недействующими.

Суд указал, что ни подп. 1 п. 2 ст. 149, ни п. 2 ст. 150 НК РФ, ни постановление Правительства РФ от 21.12.2000 № 998, регламентирующие освобождение от НДС техсредств реабилитации инвалидов, не содержат положений, устанавливающих необходимость подтверждения каким-либо государственным органом целевого назначения ввозимых товаров, в качестве обязательного условия освобождения от налога, равно как и положений, предоставляющих федеральному таможенному органу полномочия на установление такого условия.

Кроме того, обязанность, условия и порядок, в том числе и срок предоставления Министерством труда и социального развития РФ подтверждения целевого назначения товаров, не имеют нормативно-правовой регламентации, равно как и оспоренное распоряжение не содержит порядка и сроков принятия соответствующего решения ФТС России.

И вот через через несколько месяцев после решения ВАС РФ ФТС России решила внести соответствующие изменения в распоряжение. Как и прежде, решение об освобождении от НДС средств реабилитации инвалидов будет принимать начальник таможенного органа, производящего оформление товара, но решения ФТС России и подтверждения целевого назначения не нужно.

Изменения зарегистрированы в Минюсте России 31.03.2009 № 13629, но вступили в силу 29 сентября 2008 г.