1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 812

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/79

Об учете расходов в целях налогообложения прибыли

 

1. Вправе ли банк, руководствуясь нормами ст. 8 и п. 7 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ, проценты, начисленные за период с 01.09.2008 по 31.12.2009 по долговым обязательствам, возникшим как до 01.09.2008, так и после, в целях исчисления налога на прибыль признавать расходом в пределах ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,5 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22% – по долговым обязательствам в иностранной валюте, при условии как отсутствия, так и наличия у банка долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях? 2. Вправе ли банк с 01.01.2009 по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имевшим первоначальную стоимость соответственно более 600 000 руб. и 800 000 руб. и начавшим амортизироваться до 01.01.2009, пересчитать норму амортизации без специального коэффициента 0,5 с учетом оставшегося срока полезного использования? Применяется ли с 01.01.2009 специальный коэффициент 0,5 при амортизации легковых автомобилей, приобретенных до 01.01.2008 и имеющих первоначальную стоимость более 300 000 руб. и менее 600 000 руб.? 3. Применяется ли требование абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ о восстановлении амортизационной премии к основным средствам, относящимся к первой – третьей амортизационным группам, если на момент реализации основное средство полностью самортизировано?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопросы, поставленные в письме, и сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце – для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.

Абзацем 4 п. 1 ст. 269 Кодекса установлено, что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Пункт 22 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 № 224‑ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) приостанавливает действие абз. 4 п. 1 ст. 269 Кодекса с 1 сентября 2008 г. до 31 декабря 2009 г.

Статьей 8 вышеуказанного Федерального закона установлено, что в период приостановления действия абз. 4 п. 1 ст. 269 Кодекса при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,5 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Вместе с тем полагаем, что предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), может приниматься равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,5 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте, как при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, так и в случае наличия долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, то есть по выбору налогоплательщика.

Согласно п. 8 ст. 272 Кодекса организация определяет предельную величину процентов, учитываемых в расходах, на момент их признания, т.е. на конец отчетного периода. Таким образом, новая предельная величина процентов распространяется на проценты, признанные расходами за период с 1 сентября 2008 г. по 31 декабря 2009 г., независимо от того, когда именно было оформлено долговое обязательство.

2. Согласно ст. 3 Федерального закона от 26.11.2008 № 224‑ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации, применявшие к основной норме амортизации специальный коэффициент 0,5 в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов, с 1 января 2009 г. указанный коэффициент не применяют.

Учитывая, что в гл. 25 Кодекса применение специального коэффициента 0,5 к основной норме амортизации не предусмотрено, с 1 января 2009 г. указанный коэффициент не применяется в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов независимо от их первоначальной стоимости и срока введения в эксплуатацию.

Одновременно сообщаем, что возможность пересчета амортизации, начисленной до 1 января 2009 г. с применением понижающего коэффициента 0,5, гл. 25 Кодекса не предусмотрена.

3. В соответствии с абз. 2 п. 9 ст. 258 Кодекса налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов в отношении основных средств, относящихся к третьей – седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов – в отношении основных средств, относящихся к третьей – седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.

Согласно абз. 4 п. 9 ст. 258 Кодекса в случае реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию основных средств, в отношении которых были применены положения абз. 2 п. 9 ст. 258 Кодекса, суммы расходов, включенных в состав расходов очередного отчетного (налогового) периода в соответствии с абз. 2 п. 9 ст. 258 Кодекса, подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу.

Действие абз. 4 п. 9 ст. 258 Кодекса распространяется на основные средства, введенные в эксплуатацию начиная с 1 января 2008 г., в случае их продажи после 1 января 2009 г.

Указанная норма Закона применяется ко всем амортизационным группам.

Таким образом, если основные средства, входящие в первую – третью амортизационную группу со сроком полезного использования свыше одного года и до пяти лет включительно полностью самортизированы и реализованы до истечения пятилетнего срока, то организация обязана включить в состав внереализационных доходов сумму амортизационной премии, ранее учтенную в расходах.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН