1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 953

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 20 марта 2009 г. № 03-03-06/1/169

О правилах восстановления амортизационной премии в целях налогообложения прибыли

 

В соответствии с абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ в случае реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию основных средств, в отношении которых были применены положения абз. 2 данного пункта, суммы ранее учтенной амортизационной премии подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу на прибыль. Подлежит ли восстановлению амортизационная премия не только в случае реализации основного средства, но и в иных случаях его выбытия ранее пятилетнего срока (например, при ликвидации, хищении, передаче ОС на безвозмездной основе)? Подлежат ли включению восстановленные суммы амортизационной премии на дату реализации ОС во внереализационные доходы для целей исчисления налога на прибыль? Можно ли остаточную стоимость ОС, которая в соответствии с п. 1 ст. 268 НК РФ уменьшает выручку от его реализации, увеличить на сумму восстановленной амортизационной премии?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о правилах восстановления амортизационной премии в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Согласно п. 9 ст. 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов – в отношении основных средств, относящихся к третьей – седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов – в отношении основных средств, относящихся к третьей – седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перево­оружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.

В случае реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию основных средств, в отношении которых были применены вышеназванные положения абз. 2 п. 9 ст. 258 Кодекса, суммы расходов, включенных в состав расходов очередного отчетного (налогового) периода, подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу.

Восстановление сумм амортизационной премии в случае выбытия основных средств, не признаваемого реализацией в соответствии с гл. 25 Кодекса, налоговым законодательством не предусмотрено.

В соответствии с п. 10 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения п. 9 ст. 258 применяются к основным средствам, введенным в эксплуатацию начиная с 1 января 2008 г.

Таким образом, если приобретенное основное средство, к первоначальной стоимости которого была применена амортизационная премия, подлежит реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента его введения в эксплуатацию, то восстановленная амортизационная премия включается в состав внереализационных доходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором осуществлена реализация.

При этом пересчет сумм начисленной амортизации за предыдущие налоговые периоды, а также остаточной стоимости на дату реализации не производится.

Порядок налогообложения прибыли при реализации амортизируемого имущества определен ст. 268 Кодекса.

Так, в частности, п. 2 ст. 268 Кодекса определено, что если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав), указанного в подп. 2, 2.1 и 3 п. 1 ст. 268 Кодекса, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С. РАЗГУЛИН