1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Построил дом — получи вычет

Я вместе с родителями строю дом, который состоит из двух квартир с отдельными входами. В каком размере получим налоговый вычет я и мои родители? Какие документы нужно для этого оформить?

А. Варваровский, г. Курганинск

 

Налогоплательщик, который понес расходы на строительство жилого дома, вправе получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме, израсходованной на такое строительство (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Размер этого вычета не может превышать 1 млн руб. При этом суммы, направленные на погашение процентов по целевым займам (кредитам), не учитываются.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик, построивший дом, должен представить в налоговый орган по месту жительства письменное заявление с приложением следующих документов (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):

— документы, подтверждающие право собственности на дом или долю (доли) в нем (то есть свидетельство, выданное органами Федеральной регистрационной службы);

— платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие уплату денег налогоплательщиком по совершенным расходам. Это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

Следовательно, для получения имущественного налогового вычета при строительстве дома необходимо документально подтвердить следующее:

— гражданин понес материальные расходы и может подтвердить это документально;

— у гражданина есть документ, подтверждающий право собственности на жилой дом (долю в доме).

Таким образом, например, если материальные расходы на постройку несете исключительно вы (в актах закупки материалов и других платежных документах указана только ваша фамилия), а ваши родители участвуют в строительстве только личным трудом, то воспользоваться правом на вычет сможете только вы.

Если же хоть один из ваших родственников может документально подтвердить свои расходы, то для получения права на вычет ему также нужно будет предъявить в налоговую инспекцию свое свидетельство на право собственности.

Что же касается имущественных вычетов, предоставленных вам и вашим родителям, то их размер будет зависеть от того, каким образом вы распределите права собственности на построенный дом.

Если вы и ваши родители оформите право собственности на отдельные квартиры в новом доме, то размер вашего вычета составит 1 млн руб. без учета выплат по кредиту (если вы брали в банке кредит на строительство). В той же величине вычет получат и ваши отец и мать.

А в том случае, если вы и ваши родственники оформите право общей собственности (долевой или совместной) на весь дом, то вычет в размере 1 млн руб. вам придется распределять между собой.

При оформлении дома в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями. При оформлении жилья в общую совместную собственность вычет распределяется согласно письменному заявлению совладельцев.