Новую фамилию – в трудовую книжку

Трудовое законодательство: «книжные» вопросы
| статьи | печать

В п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек (Постановление Минтруда России от 10.10.2003 № 69) и п. 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек… (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) сказано, что изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения вносятся на основании паспорта и т.д. Будет ли трудовая книжка недействительна (например, при постановке на учет по безработице), если запись об изменении фамилии внесена не на основании свидетельства о браке, а на основании паспорта с новой фамилией с указанием серии и номера?

Н.Гренц, р. п. Павлоградка,

Омская обл.

 

В соответствии с п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Как правило, изменение фамилии в связи с вступлением в брак вносится в трудовую книжку на основании свидетельства о браке, выданного органами ЗАГСа. Это связано с тем, что в указанном свидетельстве содержатся сведения о прежней и новой фамилиях, другая информация, которая в полной мере позволяет судить о факте смены фамилии (ст. 30 Закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Вместе с тем, на наш взгляд, содержание п. 2.3 Инструкции допускает возможность использования других документов, говорящих о смене фамилии (в частности, паспортные данные).

В любом случае внесение сведений об изменении фамилии на основании паспорта не может повлечь признание трудовой книжки с такой записью недействительной.