Кавалер должен быть «полным»

| статьи | печать

Полный кавалер ордена Трудовой cлавы имеет право на ежемесячную денежную выплату в размере 20 000 рублей. Распространяется ли это право на лиц, имеющих два ордена Трудовой cлавы II и III степени?

В. Есин, Нижегородская обл.

 

Согласно ст. 11 Федерального закона от 09.05.2006 № 67-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой cлавы» Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой cлавы имеют право либо на льготы, предусмотренные ст. 2—6.1 Федерального закона от 09.01.97  № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой cлавы» (далее — Закон от 09.01.97), или же право на ежемесячную денежную выплату.

В соответствии с новой ст. 6.2 этого Закона:

·        Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой cлавы по их заявлению устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 20 000 руб. Граждане РФ, неоднократно удостоенные звания Героя Социалистического Труда, и полные кавалеры ордена Трудовой cлавы, удостоенные звания Героя Социалистического Труда, имеют право на одну ежемесячную денежную выплату, предусмотренную настоящей статьей;

·        ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ в порядке, установленном Правительством РФ;

·        размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации в порядке, установленном Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для индексации размера базовой части трудовой пенсии.

В соответствии с Законом от 09.01.97 ежемесячная денежная выплата в размере 20 000 руб. для лиц, имеющих два ордена Трудовой cлавы II и III степени, не предусмотрена.