1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1153

Прием платежей банками НДС не облагается

Освобождаются ли от обложения налогом на добавленную стоимость банковские операции по приему наличных денежных средств от физических лиц в оплату услуг мобильной связи?

 

В соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождается осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации), в том числе кассовое обслуживание организаций и физических лиц.

Таким образом, на основании данной нормы операции по приему наличных денежных средств от физических лиц и перевод их в адрес платежной системы оператора сотовой (мобильной) связи НДС не облагаются.