1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1411

Можно обойтись без нотариуса

Услуги нотариуса по заверению сделок достаточно дороги. Имеют ли другие лица право заверить договор купли-продажи квартиры?

Е. А. Атюнина, Вяземский, Хабаровский край

 

Нет, какие-либо другие лица, за исключением нотариусов, не могут удостоверить договор купли-продажи квартиры.

Статьи 37 и 38 Основ законодательства РФ о нотариате содержат перечни нотариальных действий, совершаемых должностными лицами органов исполнительной власти и консульских учреждений РФ. Однако чиновники исполнительных органов вообще не вправе удостоверять какие-либо сделки, а работники консульских учреждений не имеют права удостоверять договоры об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории России.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса РФ в некоторых ситуациях органы государственного управления могут удостоверять доверенности определенных категорий граждан (к примеру, доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, может удостоверять администрация такого учреждения). Такие доверенности приравниваются к нотариальным. Однако полномочий по нотариальному удостоверению сделок ГК РФ органам государственного управления не предоставляет.

В заключение отметим, что действующее законодательство, в том числе Федеральный закон от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не предусматривает обязательного нотариального удостоверения договоров купли-продажи недвижимости. Сейчас такие договоры нотариально удостоверяются исключительно в добровольном порядке.