Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 19 октября 2007 г. № 03-11-04/2/263

| статьи | печать

О применении упрощенной системы налогообложения

Единственный учредитель ООО, применяющего УСН, планирует передать более 50 процентов доли в уставном капитале данной организации в закрытый паевой инвестиционный фонд. Не утратит ли ООО в этом случае право применять упрощенную систему налогообложения?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Из информации, изложенной в письме, следует, что единственный учредитель организации (общества с ограниченной ответственностью), применяющей упрощенную систему налогообложения, планирует передать более 50 процентов доли в уставном капитале данной организации в закрытый паевой инвестиционный фонд.

В соответствии с подп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) упрощенную систему налогообложения не вправе применять организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Статьей 11 Кодекса установлено, что организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Данная норма основана на положении п. 4 ст. 66 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено, что участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица.

Статьей 10 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» установлено, что паевой инвестиционный фонд (далее — ПИФ) — это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. ПИФы не являются юридическими лицами.

Таким образом, в силу специфики организационно-правовой формы ПИФа (отсутствие статуса юридического лица) и учитывая, что ПИФ не является организацией, он не может являться участником общества с ограниченной ответственностью, в том числе применяющего упрощенную систему налогообложения.

Обращаем внимание на то, что согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ доверительное управление ПИФом осуществляет управляющая компания путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими паевой инвестиционный фонд, включая право голоса по голосующим ценным бумагам.

Управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего.

При этом управляющая компания вправе от своего имени и в качестве доверительного управляющего выступить в качестве участника общества с ограниченной ответственностью. В случае если доля управляющей компании в обществе будет составлять более 25 процентов, то такое общество не может применять упрощенную систему налогообложения.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ Н. КОМОВА

День
Неделя
Месяц