1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

«Военные» надбавки

На основании Постановления Правительства РФ от 22.09.2007 № 605, Распоряжения Правительства РФ от 28.09.2007 №1311-р, Приказа министра обороны РФ от 29.10.2007 № 444 с 1 сентября 2007 г. для гражданского персонала воинских частей установлена выплата ежемесячной стимулирующей надбавки к заработной плате (за исключением единовременного денежного вознаграждения по итогам работы за год) в размере 15%.

Имеет ли право бухгалтер учитывать эту надбавку при расчете среднего заработка и индексировать заработок, полученный работником до 1 сентября?

С.Е. Рогалева, Москва

 

Приказом министра обороны РФ от 29.10.2007 № 444 «О заработной плате гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации» гражданскому персоналу воинских частей, оплата труда которого осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, установлена выплата ежемесячной стимулирующей надбавки к заработной плате (за исключением единовременного денежного вознаграждения за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам работы за год) в размере 15%.

Данная выплата в полной мере может быть отнесена к выплатам, учитываемым при расчете среднего заработка, на основании п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213.

Наряду с этим введение с1сентября 2007 г. выплаты ежемесячной стимулирующей надбавки не является основанием для индексации сумм среднего заработка. Согласно п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы основанием для повышения (индексации) сумм средней заработной платы является повышение в учреждении тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения). Введение дополнительной выплаты не служит основанием для индексации среднего заработка.

Необходимо также учитывать, что с 2008 г. исчисление средней заработной платы осуществляется с учетом норм Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, которым утверждено новое Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (комментарий к Постановлению см. в «ВПК» № 01, стр. 7, а полный текст документа — в «ЭЖ Досье» № 01, стр. Д2).

Сумма:
%