1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1459

Когда начинать оплачивать ЖКУ

С какого момента я буду обязана уплачивать коммунальные платежи при покупке квартиры?

Т.В. Долженкова, Алапаевск, Свердловская обл.

 

Обязанность оплачивать предоставляемые услуги возникает у собственника с момента регистрации.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (п. 3 ст. 30 ЖК РФ).

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости (в том числе квартиры) к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ). В случаях когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Таким образом, обязанность нести расходы по содержанию квартиры (в том числе оплачивать услуги ЖКХ) у вас возникает с момента государственной регистрации вашего права собственности.

Вместе с тем если квартира была приобретена в строящемся доме, то вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг могут оговариваться в договоре долевого строительства, где зачастую начало оплаты ЖКУ определяется с момента подписания акта передачи построенного объекта дольщику после сдачи дома в эксплуатацию.