Атлас инвестпроектов

| статьи | печать

Первый Всероссийский смотр инвестиционных проектов прошел в здании московской мэрии. Несмотря на столичных организаторов этого интересного мероприятия, его участниками стали представители многих регионов страны. Их предложения вошли в федеральный справочник «Атлас инвестиционных проектов России».

Проведение инвестиционного смотра, на котором представлены перспективные предложения из самых разных областей страны, с одной стороны, призвано стать мощным инструментом привлечения финансовых ресурсов для развития субъектов Федерации. А с другой — создает отличные возможности для повышения эффективности инвестиций в недвижимость, строительство и производство, поскольку в разработке этих проектов участвуют региональные администрации, которые впоследствии обеспечивают «зеленый коридор» для их реализации.

Организаторы смотра постарались создать своего рода рабочую площадку для конкретного диалога между руководителями российских предприятий, отечественных и международных финансовых институтов, а также представителей федеральных и региональных органов власти.

Среди интересных предложений российских регионов — строительство инфраструктуры в особой экономической зоне регионального уровня промышленно-производственного типа «Тербуны» в Липецкой области общей стоимостью проекта 3,6 млрд руб., создание уникальной туристско-рекреационной зоны «Асафовы острова» в акватории Горьковского водохранилища и многие другие.

Все предложения участников смотра были объединены в федеральный справочник «Атлас инвестиционных проектов», сделанный в электронном виде. Его интерфейс позволяет потенциальному инвестору по 3 основным признакам — региону, отрасли и сумме финансирования — быстро и легко найти необходимый проект.