ФСФР надеется и ждет…

| статьи | печать

Закон о российских депозитарных расписках вступит в силу в первом квартале 2007 года.

Глава ФСФР О. Вьюгин рассчитывает, что до конца года закон будет принят в трех чтениях и подписан Президентом, после чего направлен в Минюст для регистрации. Он подчеркнул, что вступление в силу данного закона позволит вернуть на российский рынок акции компаний, основные активы которых находятся в России, однако ценные бумаги в силу ряда обстоятельств вынуждены размещаться за рубежом.

Вьюгин отметил, что ФСФР всегда внимательно отслеживает информацию, относящуюся к размещению акций компаний с российскими активами на зарубежных торговых площадках. В тех случаях, когда в силу определенной специфики конечными бенефициарами компании являются иностранные граждане, а головная иностранная компания, в собственности которой и находятся российские активы, была создана более трех лет назад, ФСФР с пониманием относится к размещению акций этой компании за границей.

И все-таки не стоит забывать о том, подчеркнул руководитель Федеральной службы, что для компаний с основным бизнесом в России очень важно и выгодно быть представленными на российском фондовом рынке.

В то же время Вьюгин уточнил, что к компаниям, которые специально создаются за рубежом для вывода российских активов только на зарубежные площадки, ФСФР относится по-прежнему негативно.