1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1003

Двойной тариф за выходную ночь

Работник работал в свой выходной день, включая ночное время, сверх своего графика сменности. Оплату произвели в размере двойной ставки. Оплачивается ли дополнительно работа в ночное время?

Г. Сидорова, Владимир

 

Если работа в выходной день производилась и в выходную ночь, то, естественно, ночное время также дополнительно оплачивается в размерах, установленных в организации.

Статья 153 новой редакции ТК РФ определила минимальный размер двойной оплаты, а именно двойной тариф. В коллективных договорах должен быть предусмотрен конкретный размер оплаты за работу в выходной день, включая не только тарифные ставки, но и систему надбавок или доплат, в том числе и за ночную работу.