Самоконтроль без происшествий

| статьи | печать

По сведениям Ростехнадзора, почти на 30% снижены аварийность и смертельный травматизм на опасных производственных объектах страны в I полугодии нынешнего года.

 

Контрольное ведомство отмечает, что на опасных производственных объектах страны произошло 125 аварий. Это на 39 аварий меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Примерно на треть снизилось и количество несчастных случаев со смертельным исходом. Так, например, в угольной промышленности произошло 4 аварии (в I полугодии 2007 г. – 14), в нефтегазовой отрасли – 20 (31), на подъемных сооружениях – 21 (29).

Ростехнадзор связывает изменения в сфере безопасности производства с усилением своей контрольно-надзорной деятельности, в частности с проведением внеочередных аттестаций руководства предприятий, где ранее происходили несчастные случаи со смертельным исходом.

Так, инспекторы Ростехнадзора за полгода провели 212 обследований на 12 шахтах Кузбасса. Выявлено 1218 нарушений промышленной безопасности, которые требуется устранить. К административной ответственности привлечено 8 юридических, 108 должностных и 5 физических лиц. Сумма штрафов составила 500 тыс. руб.