1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1927

Ремонтируем «малоценку»

Ремонтируем «малоценку»

Наша организация осуществляет ремонт эксплуатируемых основных средств стоимостью менее 20 000 руб. В каком порядке нужно отражать расходы на ремонт этих малоценных основных средств в бухгалтерском и налоговом учете?

 

В общем случае стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ и ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Так, в силу п. 14 ПБУ 6/01 изменение первоначальной стоимости допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Из вопроса мы поняли, что организация производит ремонт основных средств, уже введенных в эксплуатацию.

В рассматриваемом случае расходы на ремонт не могут увеличивать первоначальную стоимость основных средств (п. 14 ПБУ 6/01). Данные затраты в бухгалтерском учете признаются расходами по обычным видам деятельности в качестве расходов по поддержанию основных средств в исправном состоянии (п. 5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Нужно отметить, что активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, в бухгалтерском учете организаций могут отражаться в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организациях должен быть организован надлежащий контроль за их движением. В отношении учета сумм, потраченных на ремонт МПЗ, порядок такой же, как и по ремонту основных средств. То есть данные суммы можно отражать в составе расходов по обычным видам деятельности.

Теперь что касается налогового учета. В силу п. 1 ст. 257 НК РФ в налоговом учете под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

В налоговом учете стоимость объектов основных средств, не соответствующих признакам амортизируемого имущества, единовременно включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода их в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Учитывая, что НК РФ не устанавливает специального порядка учета в целях налогообложения прибыли расходов на ремонт имущества, не относящегося к основным средствам, полагаем, что расходы на ремонт «малоценки» могут быть учтены в составе прочих расходов.

Эти расходы в целях налогообложения могут быть признаны в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260 НК РФ). При этом расходы на ремонт малоценных основных средств должны соответствовать критериям ст. 252 НК РФ. Аналогичное мнение выражено в Письме Минфина России от 30.06.2008 № 03-03-06/1/376.