1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 9036

Как получить имущественный вычет единовременно?

Я приобрела квартиру стоимостью больше 1 млн руб. Обратилась в налоговый орган с вопросом о получении имущественного вычета. Мне ответили, что вычет придется получать через работодателя с помощью отмены подоходного налога.

Возможно ли получение этого вычета единовременно, после представления документов на все затраты на приобретение?

Имеет ли право налоговый орган отказать в единовременном получении всей причитающейся суммы?

Напомним, что согласно положениям НК РФ налогоплательщик может получить имущественный вычет по своему выбору:

  • или у налогового органа по окончании налогового периода, то есть календарного года (абз. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ);
  • или у работодателя, но уже до окончания налогового периода (абз. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Порядок предоставления вычетов налоговым органом следующий.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налоговыми органами на основании письменного заявления налогоплательщика и представленной декларации по НДФЛ (абз. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Кроме этого, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган документы, удостоверяющие право на жилье (абз. 14—16 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

По мнению налоговых органов, необходимо также представлять кроме указанных документов оригиналы справок о доходах по форме 2-НДФЛ (Письмо УФНС России по г. Москве от 29.12.2007 № 28-10/125911). Однако подобного требования НК РФ не содержит.

По мнению финансового ведомства, право на получение вычета возникает начиная с того налогового периода, в котором были получены правоустанавливающие документы на имущество (Письмо Минфина России от 13.04.2007 № 03-04-05-01/113).

Данная позиция подтверждена в Определении Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 № 387-О.

Что касается срока по обращению за имущественным вычетом, то НК РФ его не содержит.

По мнению контролирующих органов, если вычет ранее налогоплательщиком не заявлялся и у него имеются правоустанавливающие документы, то право на вычет можно использовать независимо от срока приобретения недвижимости. Выводы содержатся в соответствующих письмах ФНС России от 01.12.2005 № 04-2-03/187@, УФНС России по г. Москве от 29.12.2005 № 28-10/97282.

Кроме того, НК РФ содержит положение, согласно которому, если налогоплательщик в налоговом периоде не может использовать имущественный налоговый вычет полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования (абз. 21 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При этом общий размер имущественного вычета не может превышать 1 млн руб. (без учета погашения процентов по целевым займам (кредитам) (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если у налогоплательщика за период, за который подано заявление на вычет, доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, были равны или превысили 1 млн руб., то в этом случае возможно единовременное получение от налогового органа имущественного вычета в полном объеме.

Если же сумма налогооблагаемого дохода была меньше, то остаток вычета может быть перенесен и использован в последующие годы.

Например, если налогоплательщик приобрел в 2007 г. квартиру за 1 млн 300 тыс. руб., а доход налогоплательщика за 2007 г. составил 500 тыс. руб., то и имущественный вычет в 2008 г. может быть получен в размере 500 тыс. руб. А остаток вычета – 500 тыс. руб. может быть перенесен на последующие годы.