ЕНВД при реализации сжиженного газа и бензина

| статьи | печать

Минфин в своем Письме от 26.09.2008 № 03-11-05/221 разъяснил, подлежит ли переводу на ЕНВД розничная реализация сжиженного газа через автогазозаправочные станции, а также деятельность по передаче во временное пользование автозаправочной станции и какие физические показатели при этом применяются.

В Письме отмечено, что на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети. При этом к розничной торговле для целей ЕНВД не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подп. 6–10 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Поскольку сжиженный газ не является подакцизным товаром, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли газом через автогазозаправочные станции, могут быть переведены на уплату ЕНВД.

Автогазозаправочные станции представляют собой объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Поэтому для целей исчисления ЕНВД применяется физический показатель «площадь торгового места в квадратных метрах» – если площадь торгового места превышает 5 кв. м, или «торговое место» – если площадь торгового места не превышает 5 кв. м.

Исходя из определения торгового места, данного в ст. 346.27 НК РФ, Минфин пришел к выводу, что при исчислении ЕНВД в отношении розничной торговли газом на автогазозаправочной станции под площадью торгового места понимается площадь земельного участка, занимаемого станцией. Размер земельного участка определяется на основании инвентаризационных или иных правоустанавливающих документов.

Поскольку автозаправочные станции относятся к объектам розничной торговли, не имеющим торговых залов, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность по передаче во временное владение (пользование) указанных объектов, могут быть переведены на уплату ЕНВД.

При этом применяется физический показатель «площадь торговых мест, переданных во временное владение и (или) в пользование другим хозяйствующим субъектам (в квадратных метрах)».

Если через автогазозаправочную станцию сжиженный газ реализуется как оптом, так и в розницу, налогоплательщикам необходимо учитывать следующее.

Порядок распределения площади торгового места (или его части) при осуществлении на ней одновременно двух видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД, Налоговым кодексом не определен.

При работе на общем режиме налогообложения или на УСН для целей исчисления налога существенны исключительно стоимостные результаты деятельности. Осуществление розничной и оптовой торговли газом на одном и том же земельном участке может рассматриваться в качестве необходимого условия для ведения такой деятельности, но не имеет значения для определения суммы налога, подлежащей уплате при работе на общем режиме налогообложения или на УСН.

Поэтому, делает вывод Минфин, при осуществлении на одном земельном участке розничной торговли газом, облагаемой ЕНВД, и оптовой торговли газом, налогообложение которой осуществляется в рамках иного режима налогообложения, при исчислении суммы ЕНВД следует учитывать общую площадь торгового места (земельного участка).