Верховный суд подтвердил законность оплаты междувахтового отдыха без северных надбавок

| Статьи | печать

Верховный суд РФ (Решение от 26.02.2026 № АКПИ25- «северных» гарантиях, оставив в силе советское правило об оплате междувахтовых дней отдыха по «голой» ставке (окладу). Северные надбавки и районные коэффициенты начисляются только на оплату труда, фактически выполненного в особых климатических условиях. Дни междувахтового отдыха не являются таким периодом, даже если работник проживает на Крайнем Севере постоянно. Это время восстановления, а не работы. И работодатели, не включающие коэффициенты в оплату междувахтового отдыха, действуют в рамках закона.

Суть дела

Гражданин, работавший вахтовым методом в районе Крайнего Севера, обратился в суд с иском о признании частично недействующим абзаца первого п. 5.4 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.87 № 794/33-82 (далее — Основные положения). Этой нормой предусмотрено, что дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки (оклада) без применения районных коэффициентов и надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Гражданин считал, что данная норма противоречит ст. 107, 129, 139, 297, 300, 301, 315 ТК РФ. Однако работодатель, ссылаясь на эти правила, производил оплату междувахтового отдыха без учета «северных» коэффициентов, что существенно занижало размер выплат, которые, по его мнению, являются частью фактической заработной платы.

Решение суда

Верховный суд РФ в удовлетворении административного искового заявления отказал и признал оспариваемые положения законными, действующими и не противоречащими Трудовому кодексу. Он напомнил, что в силу ст. 423 ТК РФ нормативные акты бывшего СССР применяются на территории России в части, не противоречащей ТК РФ. Поскольку Трудовой кодекс не содержит специального регулирования по этому конкретному вопросу, Основные положения сохраняют силу.

Суд разграничил понятия «работа» и «отдых». Ежедневная работа на вахте — это выполнение трудовой функции в особых климатических условиях. Именно за это полагаются районные коэффициенты и «северные» надбавки. Что касается междувахтового отдыха, то, согласно позиции Конституционного суда РФ, это не отдельный вид отпуска, а суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха, накопленное за период переработки. Такой отдых предоставляется работнику уже после вахты, вне места выполнения работы (как правило, по месту постоянного жительства).

Поскольку в период междувахтового отдыха работник не осуществляет трудовую функцию в условиях Крайнего Севера, то компенсационные выплаты за особые климатические условия (коэффициенты и надбавки) на него не распространяются.

Денежная выплата за дни междувахтового отдыха является компенсацией за переработку (предоставление дополнительных дней отдыха взамен сверхурочной работы), а не оплатой труда за отработанное время в конкретный день. Следовательно, такая выплата не входит в расчет среднего заработка для иных целей (ст. 139 ТК РФ) и не требует начисления на нее «северных» надбавок, если иное прямо не предусмотрено локальным актом или трудовым договором.