До какого момента работник может отозвать свое заявление об увольнении, если на его место уже приглашен другой работник?

| Статьи | печать

Суд пришел к выводу, что работник может отозвать свое заявление об увольнении до того момента, пока не уволился с работы тот, кто приглашен на его место (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.09.2025 по делу № 88-20320/2025).

Суть дела

Работница устроилась в компанию на работу с испытательным сроком. 15 декабря она подала заявление об увольнении по собственному желанию 22 декабря.

В день увольнения она направила работодателю отзыв своего заявления об увольнении. Однако работодатель все равно уволил ее по п. 3 ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию).

Работница посчитала увольнение незаконным. Ее вынудили написать заявление, поскольку в противном случае она была бы уволена как не прошедшая испытательный срок.

Работница обратилась в суд с заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Решения судов

Суд первой инстанции удовлетворил требования работницы. Он пришел к выводу, что фактически между сторонами возник спор, связанный с оценкой результатов испытания работницы в период прохождения испытательного срока. Подача работницей заявления об увольнении явилась результатом оказанного на нее со стороны работодателя давления в отсутствие собственного волеизъявления на увольнение. Суд также учел, что работница сама отозвала свое заявление об увольнении, о чем работодатель был уведомлен.

Апелляционный суд в удовлетворении заявленных работницей требований отказал. Он сослался на положения ст. 64 ТК РФ, согласно которым запрещено отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя. Он указал, что в день увольнения работницы между работодателем и работником, приглашенным на работу в порядке перевода из другой компании, был заключен трудовой договор, издан приказ о приеме его на работу. Таким образом, на момент получения заявления работницы об отзыве заявления об увольнении работодатель уже пригласил на ее должность и заключил трудовой договор с другим лицом. Обязанность принять на работу это лицо, по мнению суда апелляционной инстанции возникла в силу закона, что исключает возможность реализовать работницей право на отзыв заявления об увольнении.

Кассационный суд с позицией суда апелляционной инстанции не согласился. Он указал, что право работника на отзыв заявления об увольнении не может быть им реализовано лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Следовательно, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.

До своего увольнения работница надлежащим образом уведомила работодателя о намерении продолжить трудовые отношения путем отзыва заявления об увольнении в последний день работы. Приглашенный на ее место работник был принят на работу только 25 декабря. Последний день его работы в компании на старом месте — 22 декабря.

Таким образом, работница отозвала свое заявление об увольнении до момента прекращения трудовых отношений приглашенного работника по прежнему месту работы. То есть в это время у работодателя еще не возникла по закону обязанность принять этого работника на работу. Наличие соглашения между руководителями организаций о переводе работника в данном случае не имеют правового значения. У работодателя отсутствовали основания для отказа в реализации предусмотренного законом права работницы на отзыв своего заявления об увольнении по собственному желанию.