Планируется приостанавливать трудовые договоры с призывниками

| статьи | печать

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 560576-8 с поправками в Трудовой кодекс, касающимися работников, призванных на военную службу по призыву или заменяющую ее альтернативную службу.

Сейчас призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу является основанием прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 1 ст. 83 ТК РФ). При этом право на поступление на работу в ту же организацию в течение трех месяцев с момента увольнения с военной службы есть только у лиц, работавших в государственных организациях (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Законопроектом предлагается расширить трудовые права для граждан, уволенных с военной службы, и ввести в Трудовой кодекс новую ст. 351.8, устанавливающую особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по призыву или заменяющую ее альтернативную службу. Согласно ей трудовой договор с призывником будет приостанавливаться на период прохождения работником военной службы или заменяющей ее альтернативной гражданской службы.

В период приостановления действия трудового договора за работником будет сохраняться место работы (должность). При этом работодатель сможет заключить в этот период срочный трудовой договор с другим работником на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности).

Работодателя обяжут не позднее дня приостановления действия трудового договора выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

На период приостановления действия трудового договора за работником будут сохраняться социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (в том числе дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи). В период приостановления действия трудового договора работодатель вправе будет выплачивать работнику материальную помощь.

Период приостановления действия трудового договора засчитывать в трудовой стаж работника и в стаж работы по специальности не будут, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Возобновляться действие трудового договора будет в день выхода работника на работу. При этом на работника возлагается обязанность предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее, чем за три рабочих дня. Срочный трудовой договор будет возобновляться на период, равный остатку срока действия данного трудового договора, исчисляемого на день приостановления его действия.

Предусматривается запрет на расторжение с работником по инициативе работодателя трудового договора в период приостановления его действия. Исключение составят случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечение в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

Если работник не вышел на работу по истечении 14 дней после окончания прохождения им военной службы по призыву или заменяющей ее альтернативной гражданской службы, трудовой договор с работником будет расторгаться по инициативе работодателя. Это предусматривается новым п. 13.2 ст. 81 ТК РФ.