Как определить налоговую базу по НДС, если оплата в рублях — по фиксированному курсу

| статьи | печать

Применяются ли положения п. 4 ст. 153 НК РФ в случае, если в договоре стоимость товаров определена в иностранной валюте, а оплата производится в рублях по зафиксированному в договоре курсу иностранной валюты к российскому рублю? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 09.11.2023 № 03-07-08/106701.

Порядок определения налоговой базы по НДС, когда стоимость товаров (работ, услуг) выражена в договоре в иностранной валюте, но оплата производится в рублях, установлен в п. 4 ст. 153 НК РФ. Согласно этой норме, если в договоре оплата товаров (работ, услуг) предусмотрена в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, при определении налоговой базы по НДС иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг). При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется. Разницы в сумме налога, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 НК РФ или в составе внереализационных расходов в соответствии со ст. 265 НК РФ.

Но как быть, если в договоре стоимость товаров (работ, услуг) определена в иностранной валюте, но при этом установлен фиксированный курс этой валюты к рублю при оплате в рублях? Ведь в такой ситуации применение положений п. 4 ст. 153 НК РФ повлечет необходимость расчета налогоплательщиком своих налоговых обязательств на основе налоговой базы, определенной исходя из курса иностранной валюты, установленной Банком России независимо от договоренности сторон о размере фиксированного рублевого денежного обязательства.

Специалисты финансового ведомства в комментируемом письме разъяснили, что если в договоре на реализацию товара предусмотрено обязательство об оплате этого товара в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, и при этом установлен фиксированный курс, по которому определенная договором сумма иностранной валюты пересчитывается в рубли, то есть на дату отгрузки товара его стоимость в рублях определена, положения п. 4 ст. 153 НК РФ не применяются.

Такие же разъяснения Минфин России давал и раньше в письме от 27.09.2023 № 03‑07‑08/92185. В нем он также пояснил, что положения п. 4 ст. 153 НК РФ применяются, когда в целях определения налоговой базы по НДС необходим пересчет иностранной валюты, в которой выражена стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), в рубли по текущему курсу Банка России такой иностранной валюты, поскольку на дату отгрузки товаров (работ, услуг) их стоимость в рублях не определена (полностью или частично).