Ничья. С каким деловым настроем предприятия проводили 2023 г.

| статьи | печать

Декабрьские замеры деловой активности отечественных компаний по источникам разделились надвое: российский Центробанк и инородный S&P Global засекли среди них бодрую живость, а РСПП и Росстат своими выкладками не порадовали.

Вопреки видимой ничьей в раскладе оценок, думается, на ус мотать стоит прежде всего данные Российского союза промышленников и предпринимателей и статведомства, поскольку их опросы охватывают средний и крупный бизнес — хочешь не хочешь, а опору российской экономики.

ЦБ: четыре кряду

Рассчитываемый Банком России индикатор бизнес-климата (ИБК) в декабре 2023 г. вырос до 7,6 п. (+0,8 п. относительно ноября) и заметно превысил среднее значение за 2021 г. Специалисты ЦБ констатируют, что это четвертое повышение подряд. Рост ИБК определялся улучшением как текущих оценок, так и краткосрочных ожиданий.

Позитивные ожидания компаний в сфере производства улучшились до 14,7 п. (+0,3 п.). Текущие оценки компаний по выпуску повысились второй месяц подряд.

Ожидания предприятий относительно спроса вновь улучшились — 14,3 п. (+0,6 п.) и оставались вблизи максимумов прошлого года. Оценки текущего спроса в декабре также повысились.

Ценовые ожидания предприятий в целом по экономике в декабре вновь увеличились — до 23,3 п. (+0,5 п.) — после их снижения в предшествовавшем месяце.

РСПП: еще ниже

Сводный Индекс деловой среды в декабре опустился на 0,4 п. до 45,9 п. после снижения на 0,2 п. в ноябре.

Индекс рынка производимой продукции составил 48,3 п., что выше ноябрьского значения на 0,5 п. Темпы роста спроса — и в отрасли, и на продукцию или услуги самих компаний — несколько замедлились. Значения индикаторов снизились — в первом случае на 0,5 п. до 56,9 п., во втором — на 2,1 п. до 55,1 п. Хотя порядка 30% участников опроса отметили, что спрос продолжает расти, доля ответов «спрос на продукцию/услуги в отчетный период сократился» стала больше на 5 п.п.

Как и в ноябре 2023 г., финансовое положение осталось без изменений примерно в 61% компаний. Доли положительных и отрицательных оценок сравнялись. Эксперты РСПП напоминают, что в ноябре ухудшение ситуации отмечали более пятой части респондентов, а улучшение — 16,5%.

Значение индикатора «финансовое положение компаний» из-за увеличения доли положительных оценок поднялось в декабре на 2,5 п. и составило 47,3 п.

Значение Индекса личных оценок состояния делового климата стало ниже на 2,2 п. и по итогам декабрьского раунда составило 41,6 п.

Респонденты стали реже выбирать ответы «ситуация улучшилась». Суммарная доля негативных оценок составила 21%, и за месяц немного выросла доля крайне негативного варианта — «состояние делового климата существенно ухудшилась» — с 3 до 5 п.п.

Росстат: рост тормозит

В декабре индекс предпринимательской уверенности, характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения организаций, не относящихся к малому бизнесу, показал, что в добывающих производствах он снизился относительно ноября 2023 г. на 0,1 п.п. до 1,1%; в обрабатывающем секторе снижение относительно ноября 2023 г. более значительное — на 1,5 п.п. до 5,1%.

При этом эксперты Росстата напоминают, что в декабре 2022 г. индекс в добывающем секторе экономики составил 1,3%; в обработке он еще оставался в зоне отрицательных значений (–2,6%).

Рост оценки текущего спроса на продукцию (с –8,7 до –5,4%) нивелировал снижение доли оптимистов по оценке перспектив выпуска продукции в течение ближайших трех месяцев (с 12,7 до 9,4%). Увеличение оценки запасов готовой продукции (на 0,4 п.п. до 0,7%) незначительно, но повлияло на значение индекса в добыче полезных ископаемых.

Снижение индекса в обрабатывающих производствах специалисты статведомства обусловливают сокращением доли оптимистично оценивающих как текущий спрос на продукцию (с –10,5 до –12,2%), так и перспективы выпуска продукции в течение ближайших трех месяцев (с 29,7 до 28,0%), а также увеличением доли респондентов, оценивающих запасы готовой продукции, на 0,9 п.п. до 0,4%.

Индикатор делового климата, оценивающий уровень и изменение спроса на внутреннем и внешнем рынках, изменение экономической ситуации и перспективы выпуска продукции как в добывающей, так и в обрабатывающей промышленности вырос в IV квартале 2023 г. и составил 114,7 и 111,3% соответственно.

Факторами роста индикатора в промышленном секторе экономики авторы замера называют увеличение оптимистических оценок изменения спроса на внутреннем рынке и экономической ситуации.

Средний уровень использования производственных мощностей в добывающем секторе экономики четвертый месяц подряд сохраняется на уровне 59%. В обрабатывающих производствах значение данного индикатора выросло до уровня майского значения 2023 г. — 62%.

Численность занятых в организациях продолжает оцениваться респондентами как недостаточная для реализации производственных задач. Отрицательные оценки преобладают как в добыче полезных ископаемых (–16,5%), так и в обрабатывающих производствах (–18,3%).

Оценка изменения прибыли в добывающем секторе выросла с –2,0 до 3,5%. В обрабатывающем производстве после оптимистичного роста доли позитивных отзывов респондентов об изменении прибыли наблюдается резкое снижение — на 4,1 п.п. до –3,3%.

В добыче полезных ископаемых сократилось число руководителей организаций, которые оценивают текущую экономическую ситуацию на предприятии как благоприятную (с 3,5 до 3,3%). В обрабатывающих производствах число таких руководителей увеличилось на 0,9 п.п. до 11,4%.

Число оптимистично смотрящих на перспективы изменения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев в добывающем и обрабатывающем секторах экономики увеличилось относительно числа респондентов, ожидающих ее ухудшения (с 7,4 до 8,3% и с 17,1 до 17,4% соответственно).

S&P Global: рост — и резкий

Сводный индекс деловой активности S&P Global в России с поправкой на сезонность показал в декабре рост до 55,7 с 52,4 в ноябре, что свидетельствует аналитикам компании о самом резком повышении деловой активности за четыре месяца. Это они обусловливают более сильным ее увеличением как у производителей, так и у поставщиков услуг.

Ускорению роста производства способствовало более резкое увеличение новых заказов. Темпы были самыми быстрыми с августа на фоне увеличения потребительского спроса. Однако рост был сосредоточен на внутреннем рынке, поскольку новые экспортные заказы сократились впервые с июля, отмечают эксперты S&P Global.

Производители и компании сферы услуг зарегистрировали в декабре рост занятости, при этом темпы общего создания рабочих мест ускорились до максимальных с июня. Тем не менее количество незавершенных работ продолжило увеличиваться.

Несмотря на исторически высокий уровень, инфляционное давление в конце года еще больше ослабло. Как затраты на вводимые ресурсы, так и расходы на выпуск продукции увеличивались более медленными темпами.