Как компас земной. Деловой оптимизм продолжает питаться надеждами

| статьи | печать

На это указывают ноябрьские замеры деловой активности отечественных предприятий, ежемесячно проводимые специалистами Банка России и Росстата. К сожалению, в этот раз в материал «не успели» аналогичные индикаторы РСПП и S&P Global.

Напомним, что в отличие от Банка России статведомство в ежемесячном режиме замеряет деловой настрой только в промышленности, причем не во всей, а в двух ее главных секторах — в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах. И стоит отметить, что в отношении добычи оба источника солидарны негативом.

ЦБ: ожидания улучшились

В ноябре индикатор бизнес-климита (ИБК) показал рост третий месяц подряд и увеличился до 6,8 п. после 6,3 п. в октябре. Эксперты регулятора отмечают, что повышение ИБК, как и в октябре, в основном определялось улучшением ожиданий компаний.

Оценки текущих экономических условий снижались второй месяц подряд как в целом по экономике (–0,4 п. после –0,2 п. в октябре), так и в большинстве укрупненных отраслей. Наиболее заметное их понижение отмечено у предприятий добычи полезных ископаемых и строительства.

Ожидания компаний при этом продолжали улучшаться (14,2 п. после 13,0 п.). Это было характерно для большинства видов экономической деятельности, за исключением промышленного производства (в том числе добычи полезных ископаемых) и торговли автотранспортными средствами.

Ноябрьские данные указывают на некоторое повышение текущих оценок по производству (–0,5 п. после –0,9 п. в октябре). Наиболее позитивные оценки сложились в сельском хозяйстве и электроэнергетике, а среди обрабатывающих производств — у производителей инвестиционных товаров.

Ожидания предприятий по производству (14,5 п. после 13,9 п.) в большинстве отраслей были выше октябрьского уровня. Самое значимое их улучшение наблюдалось в розничной торговле и сфере услуг. Более сдержанными стали ожидания предприятий добычи полезных ископаемых, а также торговли автотранспортными средствами.

Текущие оценки по спросу в ноябре снизились второй месяц подряд. Общий баланс ответов околонулевой (–0,2 п. после 0,6 п.), это, отмечают аналитики ЦБ, соответствует значениям 2-го полугодия 2021 г. Наиболее заметное снижение они зафиксировали в добыче полезных ископаемых и строительстве.

Ожидания предприятий по спросу повысились и вновь находятся вблизи десятилетних максимумов (13,9 п. после 12,2 п. месяцем ранее). Улучшение ожиданий наблюдалось почти во всех отраслях.

В ноябре респонденты в большинстве отраслей несколько реже сообщали о повышении текущих отпускных цен на продукцию и услуги, чем месяцем ранее (19,9 п. после 21,6 п.). Наиболее высокий баланс оценок сохранялся в торговле (особенно в сегменте розничных продаж), несмотря на их значимое снижение по сравнению с октябрем.

Ценовые ожидания предприятий в целом по экономике в ноябре снизились (до 23,3 с 24,1 п.) после их роста в предыдущие четыре месяца. Вместе с тем эксперты ЦБ указывают, что они пока остаются выше средних значений за III квартал 2023 г. и значительно превышают значения 2017—2019 гг., когда уровень инфляции был вблизи целевого.

Рост издержек предприятий в ноябре замедлился во всех видах экономической деятельности (39,0 п. после 42,7 п.), за исключением электроэнергетики. Это эксперты ЦБ в том числе связывают с укреплением рубля. Однако в целом оценки предприятий сохранялись вблизи локальных максимумов текущего года.

По оценкам предприятий почти всех отраслей (кроме розничной торговли), условия кредитования в ноябре дополнительно ужесточились (–37,5 п. после –33,7 п.). Это в основном проявилось в повышении номинальных процентных ставок по кредитам. Тем не менее кредитная активность предприятий оставалась высокой, в том числе на фоне ожидаемого будущего спроса и госзаказа, констатируют аналитики ЦБ.

Росстат: обработка не унывает

В ноябре 2023 г. обследование 4,7 тыс. организаций, не относящихся к малому бизнесу, показало, что индекс предпринимательской уверенности в добывающих производствах снизился относительно октября 2023 г. на 0,3 п.п. до 1,4%, а в обрабатывающем секторе — значительно вырос (на 1,9 п.п.) и составил 6,6%.

Статведомство напоминает, что в ноябре 2022 г. индекс в добывающем секторе экономики перешел в положительное значение — 0,5%; в производственном секторе он находился в зоне отрицательных значений — –3,3%.

Снижение индекса в добыче полезных ископаемых эксперты Росстата обусловливают падением доли оптимистично оценивающих текущий спрос на продукцию с –7,6 до –8,9%. В то же время выросла доля позитивных оценок по вопросу перспектив выпуска продукции в течение ближайших трех месяцев (с 12,7 до 13,3%), что позволило замедлить падение индекса. Колебание оценки запасов готовой продукции было незначительным и не повлияло на его значение.

В обрабатывающих производствах на активный рост индекса повлияло увеличение доли оптимистов по оценке перспектив выпуска продукции в течение ближайших трех месяцев (с 23,5 до 29,1%). Незначительные колебания оценок текущего спроса на продукцию и запасов готовой продукции на индикаторе не отразились.

Средний уровень использования производственных мощностей в добывающем секторе третий месяц подряд сохраняется на уровне 59%. В обрабатывающих производствах с июля 2023 г. значение данного показателя остается без изменений — 61%.

Численность занятых в организациях оценивается респондентами как недостаточная для реализации производственных задач. Отрицательные оценки преобладают как в добыче полезных ископаемых (–15,4%), так и в обрабатывающих производствах (–18,5%).

Оценка изменения прибыли в добывающем секторе снизилась с 1,3 до –2,4%, в обрабатывающем производстве после двухмесячного снижения — выросла с 0,0 до 1,6%.

В добыче полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах снижается разрыв между числом респондентов, отметивших повышение цен на реализуемую продукцию, и респондентов, указавших на их снижение (с 14,0 до 11,2% и с 11,3 до 8,6% соответственно).

При оценке перспектив доминируют респонденты, которые ожидают рост цен через три месяца: в добыче полезных ископаемых на 5,2%, в обрабатывающих производствах — на 13,6%.

В добыче полезных ископаемых снизилось число руководителей организаций, которые оценивают текущую экономическую ситуацию на предприятии как благоприятную, по сравнению с пессимистично настроенными (с 4,0 до 3,5%). В обрабатывающих производствах оценка текущей экономической ситуации сохранилась на уровне октября 2023 г. — 10,4%.

Число оптимистично смотрящих на перспективы изменения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев в добывающем секторе экономики снизилось относительно числа респондентов, ожидающих ее ухудшения, с 7,8 до 7,5%. В обрабатывающем производстве противоположная ситуация — доля позитивно настроенных респондентов выросла на 0,5 п.п. и составила 16,9%.