Восстановительный климат. Бизнес идет на поправку?

| статьи | печать

Эксперты РСПП констатируют, что в целом динамика рассчитываемого ими Сводного индекса деловой среды в 2023 г. согласуется с официальными данными.

Сначала они напоминают, что 2023-й стал годом восстановления российской экономики. Согласно первой оценке Росстата, прирост ВВП составил 3,6%, и это, отмечают эксперты РСПП, второе по величине значение при сравнении темпов роста экономики за последние десять лет (в постковидный 2021 г. темпы роста ВВП были максимальны — +5,9%).

Промышленное производство по итогам 2023 г. выросло на 3,5. Прежде всего увеличение обусловлено приростом выпуска обрабатывающей промышленности, который достиг 7,5%.

В I квартале оценки компаний были скорее нейтральными или негативными — тогда среднее отклонение от пограничного значения индекса 50 п. составляло 4,7 п. в отрицательную сторону. В II квартале ситуация изменилась к лучшему: значение Сводного индекса выросло сначала до 48,5 п., в последующие три месяца оно оставалось на этом уровне (колебания значений были незначительны — в пределах 1 п.).

Однако на события III квартала, когда произошло резкое падение курса рубля, а затем и ускорение темпов роста цен (что привело к увеличению ключевой ставки ЦБ), бизнес отреагировал незамедлительно, и тренд Сводного индекса изменил направление. Согласно данным за август, его значение упало до минимального в 2023 г. — 43,5 п.

В последующие месяцы шло восстановление и адаптация компаний к новым условиям.

Авторы исследования напоминают, что в последний отчетный период за год Сводный индекс РСПП поднялся до 49,3 п., и это максимальное его значение за последние шесть лет исследования.

Сравнение итогов 2023 и 2022 гг. показало аналитикам РСПП, что в среднем отклонение от пограничного значения составило в рассматриваемый год –3,3 п., тогда как в 2022 г. оно достигло –9,1 п.

Драйверами динамики Сводного индекса РСПП на протяжении года оставались Индекс рынка производимой продукции и Индекс B2B. Оба индикатора преодолевали в некоторые месяцы пограничную отметку в 50 п., что говорит авторам анализа о преобладании позитивных оценок ситуации и о положительной динамике ряда показателей экономической деятельности компаний.

В случае Индекса рынка среднее отклонение от пограничного значения 50 п. составило в прошлом году –0,7 п., а в случае Индекса B2B отклонение было равно –0,9 п.

Самые высокие значения Индекса рынка производимой продукции аналитики РСПП зафиксировали в данных за март, июнь, июль, сентябрь и декабрь 2023 г. Минимальные значения — менее 47 п. — данный индикатор набрал по итогам начальных двух месяцев года.

При этом авторы исследования указывают, что темпы роста Индекса рынка производимой продукции во многом ограничивала динамика индикатора «цены закупки», значение которого не поднималось выше 25,4 п. (это значение было получено по итогам мая и июня); а его минимальный уровень был зафиксирован на отметке 11,1 п. по данным за октябрь 2023 г. Этот индикатор демонстрировал на протяжении года высокую изменчивость — колебания составили от –40,9 до +36% (в % к значению предыдущего периода), констатируют эксперты РСПП.