Последствия отказа от вакцинации

| статьи | печать

Вправе ли организация обязать прививаться своих работников от гриппа и допускается ли дисциплинарная ответственность за отказ от вакцинации? Разъяснения на этот счет Роструд дал в письме от 21.03.2023 № ПГ/04191-6-1.

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Закон № 157-ФЗ)). Однако отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ).

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (далее — Перечень), утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.99 № 825. При отсутствии осложненной эпидемиологической обстановки категория лиц, не предусмотренная Перечнем, имеет право на отказ от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме (п. 3 ст. 5 Закона № 157-ФЗ).

Учитывая эти положения, Роструд указал, что при наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий. Но если существует угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и Главный государственный санитарный врач субъекта РФ (его заместитель) вынес постановление о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам, граждане, в случае их отказа от прививок, должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

Аналогичной позиции придерживается и Минтруд России (письмо от 04.03.2021 № 14-2/10/В-2314).

Также отметим, что работодатель не вправе дополнять трудовые обязанности работника не предусмотренной законом нормой о проведении обязательной вакцинации путем включения соответствующего условия в трудовой договор и/или в локальный нормативный акт (правила внутреннего трудового распорядка). На это специалисты Роструда указали в ответе на вопрос от 12.01.2022 № 159458 на сайте «Онлайнинспекция.рф».