Когда вакцинация от гриппа — дело добровольное

| статьи | печать

Роспотребнадзор не вправе обязать торговую компанию проводить вакцинацию сотрудников от гриппа (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 по делу № А60-55623/2020).

Суть дела

Территориальный отдел Роспотребнадзора провел на территории района города эпидемиологическое расследование причин возникновения инфекционных болезней в связи с ростом заболеваемости ОРВИ. По его результатам торговой компании было выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Этим предписанием на компанию возложена обязанность по обеспечению вакцинации всех сотрудников против гриппа в 2020 и 2021 гг. При этом отказы от вакцинации она должна оформлять в соответствии с требованиями нормативной документации.

Свои требования Роспотребнадзор обосновал ссылкой на постановление главного санитарного врача области. Данным документом предусмотрено проведение профилактических прививок против гриппа населению области в предэпидемический период 2020—2021 гг., в том числе работающим по отдельным профессиям и должностям (работники торговли, общественное питание и т.д.).

Компания с этими требованиями не согласилась и обратилась в суд с заявлением о признании предписания недействительным.

Решение судов

Суд первой инстанции требования компании удовлетворил. Проанализировав положения постановления главного санитарного врача области, на которое ссылался Роспотребнадзор, а также нормы СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2013 № 63, суд указал, что эти документы устанавливают цель проведения профилактических прививок, порядок и условия их проведения, но не возлагают обязанности на работодателей по обязательной иммунизации сотрудников от гриппа.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.99 № 825. Деятельность в области торговли в него не входит.

В соответствии с ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина. По смыслу данного закона отказ от проведения профилактической прививки оформляется в медицинской организации, проводящей профилактические прививки населению, и как медицинский документ хранится в данной медицинской организации. Положения действующего законодательства не предусматривают нахождение этих документов в распоряжении работодателя, а также обязанности работодателя иметь в наличии данные сведения и копии таких медицинских документов.

В результате суд первой инстанции пришел к выводу, что возложение на компанию обязанности по вакцинации сотрудников путем проведения профилактических прививок либо оформления отказа от них не соответствует закону. Соответственно, выставленное компании предписание нарушает права и законные интересы компании, препятствуя ей в осуществлении предпринимательской деятельности.

Апелляционный суд с выводами суда первой инстанции согласился.