Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 11, 2023 г.)

| статьи | печать

Доказательства и доказывание в нотариальном процессе

Погосян Е. В. М.: Статут, 2023

В монографии анализируются проблемы, связанные с доказыванием в нотариальной деятельности, обосновывается актуальность разработки положений законодательства, направленных на усиление роли нотариуса в процессе доказывания, вводятся категории «пределы доказывания» и «стандарт доказывания» в нотариальной деятельности, обосновывается специфика доказательственного права применительно к нотариальному производству. Изучая отдельные положения законодательства о нотариате, автор приходит к выводу о существовании нотариальной процессуальной формы, имеющей собственные признаки и характеристики, существенно отличающие ее от гражданско-процессуальной формы.


Правовое регулирование электронной коммерции: отечественный и зарубежный опыт

Литвинова Д. В., Цареградская Ю. К. М.: Проспект, 2023

Работа посвящена анализу теории и практики электронной коммерции. Рассмотрены правовые положения, регулирующие деятельность в сфере электронной коммерции в различных международных экономических интеграциях: ЕС, Евразийский экономический союз и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. Проанализированы возможности применения блокчейн-технологии и смарт-контрактов в рамках электронной коммерции.

Законодательство приведено по состоянию на февраль 2022 г.

Издание предназначено всем, кто интересуется вопросами правового регулирования электронной коммерции.


Прецедент в России. Унификационный потенциал практики Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

Савельев С. Л. М.: Статут, 2020

Настоящая книга представляет собой исследование института stare decisis как стержневой и общей составляющей судебного прецедента в любом правопорядке. В работе предпринята попытка объяснить, из чего вытекает признание судебного прецедента источником права. Полученные данные эмпирического исследования и их интерпретация опровергают теоретические положения российской доктрины, отвергающие правоустановительную роль судебной практики в России. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических факультетов и вузов, практикующих юристов, в особенности судей, и всех интересующихся судебной методологией.