Как предприятия решали проблемы изменения структуры спроса на труд в 2022 г...

| статьи | печать

...а также каковы их планы и ожидания в сфере кадрового обеспечения на 2023 г., выяснили специалисты Банка России, проведя в декабре минувшего года соответствующий оперативный опрос.

В докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ» во «врезе», посвященном региональным и отраслевым рынкам труда, они констатируют, что проблема дефицита кадров в 2022 г. усилилась на многих предприятиях. Причиной стал, с одной стороны, рост выпуска импортозамещающей и оборонной продукции, с другой — сохранение штатной численности сотрудников на предприятиях, выпуск которых сократился, что препятствовало перетоку кадров.

По данным оперативного опроса Банка России, в декабре 2022 г. каждое второе предприятие испытывало дефицит кадров, треть предприятий сообщила о нехватке квалифицированных специалистов. У половины предприятий, испытывающих кадровый дефицит, данная проблема существовала и ранее, а четверть из них сообщила, что нехватка персонала связана с сокращением предложения труда на рынке. Наиболее сильную нехватку кадров испытывали предприятия машиностроения, металлургии, строительства и транспорта.

В связи с сокращением импорта вырос спрос на продукцию отдельных технологичных отраслей, что привело к росту потребности в работниках в машино- и судостроении, нефтехимии, производстве металлоконструкций. Предприятия расширяли штат сотрудников. Так, в 2022 г. производитель газотурбинных агрегатов в Ярославской области в связи с высоким спросом на продукцию увеличил количество производственных рабочих на 20% и планирует дальнейшее расширение штата в 1,5 раза. Машиностроительное предприятие в Вологодской области за IV квартал 2022 г. увеличило численность персонала на 20% в связи с существенным ростом спроса на продукцию. Судостроительный завод в Приморском крае для выполнения возросших заказов планирует на четверть увеличить штат сотрудников.

В регионах усилился дефицит кадров в IT, машиностроении, грузовых и автомобильных перевозках из-за роста оттока сотрудников в большие города. Усиление нехватки IT-специалистов в ряде регионов эксперты ЦБ связывают с отъездом первых в другие страны. На Юге России наблюдался отток квалифицированных строителей, водителей, энергетиков в новые российские регионы для восстановления инфраструктуры по причине более высокого уровня предлагаемой заработной платы. О нехватке кадров в сфере транспорта сообщали предприятия Дальнего Востока. Из-за роста грузопотока на Восточном полигоне железных дорог усилился дефицит машинистов электропоездов.

Значимое влияние на изменение спроса на труд оказал рост гособоронзаказа. На оборонных предприятиях наблюдался рост спроса на специалистов рабочих специальностей и инженерно-технический персонал. Для привлечения кадров предприятия повышали заработные платы. В результате производители гражданской продукции столкнулись с оттоком трудовых ресурсов.

Согласно опросу Банка России, 82% предприятий в 2022 г. повысили зарплату своим сотрудникам. По данным Росстата, наибольший рост номинальной заработной платы наблюдался в обрабатывающей промышленности (в ноябре 2022 г. — +17,3% год к году). В 2023 г. 74% опрошенных предприятий планируют продолжить повышение заработных плат, но в меньшем, чем в 2022 г., масштабе. В разрезе отраслей наибольший рост заработных плат в 2023 г. планируют предприятия химической промышленности, металлургии и строительства.

Также авторы исследования отмечают, что частичная мобилизация не оказала значимого влияния на работу предприятий в большинстве регионов. Лишь 6% предприятий сообщили об усилении нехватки кадров по этой причине.

По данным опроса Банка России, в декабре 2022 г. о проблемах с наймом персонала сообщила почти половина предприятий (для сравнения: в феврале 2021 г. таких была треть). Основные причины — недостаточный уровень компетенции и рост уровня заработных плат из-за конкуренции между работодателями.

Несмотря на общее увеличение числа въехавших трудовых мигрантов (на 30% год к году за 11 месяцев 2022 г.), сократилось количество прибывших в страну иностранных высококвалифицированных специалистов (на 29%).

Механизмы адаптации

Испытывающие нехватку персонала предприятия оптимизировали производственные процессы, внедряли технологии автоматизации. Например, на пяти предприятиях Алтайского края для компенсации нехватки сварщиков установили роботизированные сварочные комплексы. В условиях возросшего выпуска увеличивалось число рабочих смен.

С целью привлечения кадров изменялась политика предприятий в отношении найма. В регионах Волго-Вятки, Урала выросло число предприятий, внедряющих в практику реферальные программы привлечения персонала (поиск сотрудников через рекомендации).

В ряде отраслей вырос интерес работодателей к соискателям — женщинам и мужчинам младших и старших возрастных категорий на традиционно мужские специальности. Так, пассажироперевозчик в Московской области с октября 2022 г. открыл вакансии для женщин-водителей, предлагал возможность бесплатной профессиональной переподготовки. На предприятиях Сибири осуществлялось временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 16 лет и привлекались кандидаты старших возрастов. Многие предприятия сообщили, что стали чаще принимать на работу молодых специалистов, а для их привлечения использовали меры социальной поддержки.

Для повышения уровня квалификации молодежи предприятия запускали или расширяли программы по их обучению и переобучению, реализовывали совместно с учебными заведениями программы подготовки и повышения квалификации, практиковали наставничество. Например, псковское предприятие по производству кабельной продукции открыло собственный учебный центр. Курское энергетическое предприятие, ярославская двигателестроительная компания, дальневосточная авиакомпания расширили программы целевого сотрудничества с техническими учебными заведениями.

В наиболее пострадавших от санкций отраслях самой распространенной стратегией предприятий в условиях сокращения выпуска было применение режимов неполной занятости. К концу года отдельные компании начали сокращать персонал. Некоторые угольные компании Сибири, лесозаготовители Северо-Запада, Волго-Вятки и Дальнего Востока, столкнувшиеся с сокращением рынков сбыта и снижением объемов производства, переводили сотрудников в режим частичной занятости с сокращением заработной платы. Крупное деревообрабатывающее предприятие Архангельской области проводило сокращение штата во второй половине 2022 г. Предприятие деревообработки из Волго-Вятки планирует сокращение персонала.

Режим неполной занятости также применяли предприятия, испытывавшие проблемы с поставками импортных запчастей, оборудования и компонентов. К началу 2023 г. около 9% штата крупного автоконцерна в Волго-Вятском макрорегионе были в простое. В оплачиваемом отпуске находились сотрудники предприятия по сборке автомобилей в Приморском крае. На одном из автозаводов Санкт-Петербурга сокращение штата произошло в декабре 2022 г., на другом — запланировано на I квартал 2023 г.

Меры господдержки

С осени 2022 г. меры, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, были направлены в первую очередь на обеспечение заводов и отдельных предприятий ОПК трудовыми ресурсами. Органы службы занятости оказывали содействие этим предприятиям в части восполнения кадрового дефицита: взаимодействовали с работодателями, имеющими риск высвобождения работников, в целях определения кадрового потенциала для перевода на предприятия ОПК; проводили отбор и собеседования с кандидатами. В целях поддержки занятости в 2023 г. продолжит действовать ряд федеральных и региональных мер поддержки рынка труда: создание временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, организация оплачиваемых общественных работ для безработных, профессиональное обучение сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, переподготовка соискателей в соответствии с требованиями работодателей.

Планы и ожидания на 2023 г.

В январе 2023 г. предприятия планировали сохранить занятость, о чем сообщило подавляющее большинство участников декабрьского оперативного опроса Банка России. В условиях растущей конкуренции за квалифицированные кадры в качестве основных инструментов сохранения персонала и сокращения кадрового дефицита предприятия и дальше планируют использовать повышение оплаты труда и уровня квалификации сотрудников. Учитывая осторожную кадровую политику предприятий по сокращению персонала, усиливающийся кадровый дефицит, активную реализацию мер по поддержке занятости, в ближайшие месяцы изменения текущих трендов на рынке эксперты регулятора не ожидают.

К концу 2022 г. уменьшились масштабы неполной занятости и риски роста безработицы. При этом усилился дефицит кадров, особенно по специальностям, требующим высокой квалификации. Усиление конкуренции между работодателями стало следствием, с одной стороны, долгосрочного тренда сокращения численности рабочей силы, с другой — структурных изменений в экономике, которые привели к росту потребности в кадрах на предприятиях, выпускающих импортозамещающую продукцию, заключают аналитики Банка России.

 

Доля предприятий, испытывающих дефицит кадров (по данным опроса Банка России в декабре 2022 г.), %

Отрасль

Значение

Хозяйство всего

45

Сельское хоз-во

46

Промышленность

52

Добыча

42

Обработка

55

Металлургия

48

Машиностроение

66

Химпром

30

Фармацевтика

33

Торговля

27

Опт. торговля

25

Розн. торговля

28

Строительство

48

Транспортировка и хранение

46

Услуги

41

Источник: Банк России