Как проявили себя производственные издержки в 2022 г.

| статьи | печать

Отраслевые и региональные факторы их формирования эксперты Банка России отразили в очередном докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Согласно данным оперативного опроса Банка России, в 2022 г. издержки выросли у 86% предприятий. Повышение издержек наблюдалось во всех отраслях экономики. Чаще всего на это указывали предприятия, зависящие от импортных поставок сырья и оборудования: добывающие, металлургические, машиностроительные, фармацевтические. Медианная оценка изменения издержек в 2022 г. составила +11,1%.

Увеличение издержек частично нашло отражение в отпускных ценах и не оказало значительного влияния на выпуск продукции. По данным оперативного опроса Банка России, медианная оценка изменения отпускных цен в 2022 г. составила 5,6%, выпуска — около нуля, но при очень больших различиях между отраслями.

Промышленность

В 2022 г. о росте издержек по сравнению с предшествовавшим годом сообщили 85% промышленных предприятий. Медианная оценка их изменения составила 11,9%.

Добыча полезных ископаемых. Рост издержек был связан в основном со сменой импортных поставщиков оборудования и вынужденным поиском новых рынков сбыта. При этом переориентация с европейских на азиатские рынки привела к необходимости формирования новых маршрутов, что увеличило транспортное плечо и логистические затраты. Так, предприятие Урала сообщило, что издержки выросли из-за удлинения экспортного маршрута и роста расходов на фрахтование танкеров. Добывающее предприятие в Кемеровской области из-за загруженности железной дороги в восточном направлении начало частично осуществлять поставки в Азию через западные и южные порты, что существенно увеличило стоимость перевозки. При этом перенос издержек в цены был ограничен сдержанным внешним спросом и условиями контрактов. Так, нефтегазовое предприятие Иркутской области сообщило о росте издержек в 2022 г. в 2,5 раза, что, отмечают авторы опроса, не повлияло на объемы производства и цены, так как компания осуществляла деятельность по контрактам. Для уменьшения издержек были уменьшены административные расходы.

Обрабатывающая промышленность. Представители отрасли активно переориентировались на закупку сырья на внутреннем и азиатских рынках, развивали производство комплектующих. Так, металлургические предприятия Северо-Запада запустили собственное производство необходимых для работы фильтрующих элементов и сухих смазок на основе отечественных материалов. При этом предприятие пищевой промышленности в Ивановской области отмечало ухудшение качества продукции при переходе на более дешевые и доступные аналоги используемого сырья. У производителя керамической продукции в Самарской области логистические издержки увеличились за год на 19% из-за смены европейского поставщика сырья на азиатского. С целью снижения издержек некоторые компании изменили ассортимент производимой продукции. Например, предприятие молочной промышленности Вологодской области скорректировало продуктовую линейку, увеличив выпуск продукции с более длинными сроками годности и с расфасовкой в тару большего объема. Производитель шифера в Республике Бурятии из-за подорожания основного сырья ввел в ассортимент новую номенклатуру — тонкостенный шифер. В некоторых отраслях рост издержек сдерживался расширением предложения сырья на внутреннем рынке из-за ограничения экспортных рынков сбыта. Так, деревообрабатывающие предприятия Волго-Вятки отмечали сокращение затрат на закупку древесины и макулатуры из-за переориентации с импортных на российские материалы в связи со снижением цен на них.

Розничная торговля

О росте издержек в 2022 г. сообщили экспертам ЦБ 84% предприятий розничной торговли. В 2022 г. медианная оценка их изменения составила 9,1%. Основные факторы увеличения издержек — удорожание импортных товаров и рост стоимости доставки. При этом перенос издержек в цены был сильно ограничен высокой конкуренцией и снизившимся потребительским спросом. Крупные ретейлеры в большинстве регионов России увеличивали долю отечественных товаров среднего ценового сегмента из-за более привлекательной стоимости по сравнению с зарубежными аналогами. Предприятия Сибири начали напрямую заключать договоры с поставщиками плодоовощной продукции из Китая. Из-за роста стоимости иностранных товаров, а также отказа части зарубежных поставщиков от работы с Россией некоторым компаниям пришлось сменить ассортимент. Так, автомобильные салоны заместили европейские марки азиатскими.

Услуги

По данным оперативного опроса Банка России, в 2022 г. издержки выросли у 87% предприятий сферы услуг. Медианная оценка их изменения составила 11,5%. Основные факторы роста издержек — увеличение стоимости расходных материалов, арендных и коммунальных платежей. Сдержанная потребительская активность существенно ограничивала возможности организаций по переносу затрат в цены, что привело к смене поставщиков, оптимизации затрат и технологических процессов. Так, предприятия индустрии красоты перешли на более дешевые расходные материалы российского производства. Кинотеатры закрывали отдельные залы и сокращали часы работы для экономии расходов. Предприятия общественного питания на Урале уменьшали количество персонала, развивая систему самообслуживания.

Строительство

Рост издержек в 2022 г. отмечали 77% строительных компаний. Медианная оценка их изменения составила 11,9%. Затраты на строительство выросли в основном за счет стоимости импортных материалов, в том числе из-за увеличения логистических расходов. При этом повышение издержек сдерживали цены на древесину и металл, которые снизились за счет расширения внутреннего предложения. Из-за сдержанного спроса на фоне высоких цен на недвижимость и некоторого ужесточения условий льготной ипотеки перенос издержек в цены был сильно ограничен, что отразилось на маржинальности строительных проектов. В результате предприятия были вынуждены пересмотреть свои производственные планы. Один из застройщиков в Чувашской Республике приостановил работы по строительству двух перспективных проектов из-за роста издержек.

Сельское хозяйство

В ушедшем году издержки выросли у 88% сельскохозяйственных предприятий. Медианная оценка их изменения составила 11,4%. Динамика издержек определялась во многом удорожанием семян, удобрений, средств защиты растений, а также техники и комплектующих. Кроме того, подготовка к весенней посевной 2022 г. проходила в условиях ослабления рубля. Например, предприятие Ростовской области отметило, что цены на импортные семена в 2022 г. выросли на 30%, а на некоторые гибриды — на 50%. Причиной увеличения стоимости удобрений аналитики ЦБ называют одобренную правительством индексацию цен на них в связи с ростом себестоимости производства. При этом они отмечают, что повышение цен на продукцию было сдержанным на фоне высоких валовых сборов большинства сельскохозяйственных культур. Предприятия оптимизировали издержки: переориентировались на отечественных поставщиков, снижали численность сезонных сотрудников, внедряли новые технологии. Так, использование дронов для обработки полей позволило крупному агрохолдингу на Юге России снизить расход средств защиты растений на 30%. Рост издержек в животноводстве был связан с удорожанием кормов, витаминов, ветеринарных препаратов, а также племенной продукции. Крупное птицеводческое предприятие Дальнего Востока из-за проблем с импортными поставками было вынуждено перейти на более дорогие и менее качественные аминокислоты и витамины российского производства.

Логистика и транспорт

По данным оперативного опроса Банка России, рост издержек в 2022 г. отмечали 92% предприятий сферы логистики. Медианная оценка их изменения составила 11,0%. Основной вклад в динамику издержек вносило удорожание топлива, запчастей и техники, а также повышение заработных плат сотрудников. Например, авиакомпания Северо-Запада сообщила о росте капитальных затрат более чем на 10% из-за невозможности отправки двигателей на ремонт в европейские страны. Дополнительное влияние на повышение затрат на автомобильные перевозки оказывало повышение тарифов ОСАГО. При этом высокий спрос на перевозку товаров в восточном и южном направлениях из-за переориентации потоков позволил транспортным предприятиям повысить цены. Так, предприятия Дальнего Востока отмечали, что стоимость железнодорожной контейнерной и автомобильной доставки в сторону западных регионов выросла в 2022 г. более чем на треть.

Ожидания на 2023 г.

По оценкам предприятий, процесс адаптации к новым условиям еще не завершен. Продолжается поиск новых поставщиков и оптимизация логистических схем. Предприятия ожидают, что издержки в 2023 г. вырастут, но темпы роста замедлятся по сравнению с прошлым годом. Наибольший вклад в динамику издержек по-прежнему будут вносить цены на сырье, комплектующие и оборудование. Ожидается дальнейший рост логистических затрат, в том числе за счет индексации железнодорожных тарифов. Большинство компаний планируют повышение заработных плат. Для снижения издержек компании планируют продолжить переориентацию на российских производителей с целью замещения импортных компонентов. Некоторые предприятия допускают сокращение выпуска за счет менее эффективных мощностей.

В 2023 г. предприятия планируют продолжить перенос издержек в цены, масштаб и длительность переноса будут зависеть от динамики спроса на рынке. Компании, не повышавшие цены в 2022 г. из-за условий контракта, уже заложили их увеличение в среднем на 10—20%, констатируют эксперты Банка России.