Промпроизводство закончило три квартала с небольшим плюсом

| статьи | печать

Индекс промышленного производства, представленный Росстатом, по итогам января — сентября нынешнего года показал скромный позитив (100,4%). По сравнению с августом текущего года сентябрьский индикатор равнялся 100,5%. Ученые Института народнохозяйственного прогнозирования РАН заметили в начале осени небольшое сокращение объема выпуска индустрии (–0,4%), а эксперты Института проблем естественных монополий, наоборот, отметили рост на 1,6%.

Оценки динамики российской промышленности в первом осеннем месяце, данные различными экспертными центрами, несколько отличаются друг от друга, но в целом показывают сохранение устойчивости отечественной индустрии.

Так, индекс промышленного производства, опубликованный статистическим ведомством, в январе — сентябре 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 100,4%. По отношению к уровню августа сентябрьский показатель равнялся 100,5%, в сравнении с первым месяцем осени 2021 г. ушел в минус (96,9%).

Добывающая промышленность, по данным Росстата, в период с января по сентябрь текущего года продемонстрировала положительный тренд. Индекс производства добывающего сектора по итогам трех кварталов составил 101,9%.

Обрабатывающая индустрия выглядела чуть хуже. Ее индикатор в январе — сентябре нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом 2021 г. равнялся 99,5%.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром, а также кондиционирование воздуха тоже оказались в плюсе.

Индекс производства за девять месяцев 2022 г. в годовом измерении составил 100,3%.

Небольшое сокращение промышленного производства в сентябре отметили ученые Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Динамика промышленного выпуска, по их оценкам, –0,4% в годовом выражении.

Тем не менее по сравнению с допандемийным периодом (сентябрем 2019 г.) прирост промышленного производства в сентябре 2022 г. составил 3,7%.

Наиболее оптимистичную картину состояния отечественной индустрии дал Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ), который специализируется на отраслях ТЭК. Индекс ИПЕМ-производство продолжил расти второй месяц подряд. В сентябре индикатор вырос на 1,6% (за январь — сентябрь к аналогичному периоду прошлого года увеличение показателя составило 4%).

Добыча нефти в начале осени текущего года выросла на 5,2% в определенной мере за счет компенсации спада в отрасли в 2020—2021 гг.

В дальнейшем перед отечественной нефтяной отраслью тоже открываются неплохие перспективы. В октябре ОПЕК+ приняла решение о продлении соглашения еще на год (до конца 2023 г.), а также о дополнительном сокращении добычи нефти на 2 млн барр. в сутки относительно уровня квот в августе 2022 г.

Для России квота снизится с 11 млн барр. в сутки до 10,5 млн, что, по мнению экспертов ИПЕМ, при текущих объемах добычи является комфортным уровнем, особенно с учетом ожидаемого начала действия с декабря запрета Европы на импорт российской нефти через порты, а с февраля 2023 г. — на поставки наших нефтепродуктов.

Более сложное положение складывается в газовой отрасли. Добыча голубого топлива за период январь — сентябрь сократилась на 10,3%, а его экспорт — на 40,4% по отношению к аналогичному периоду 2021 г. Авторы исследования ИПЕМ связывают это с остановкой или существенным ограничением поставок газа по различным экспортным коридорам в Европу.

Вместе с тем специалисты ИПЕМ подчеркивают, что, несмотря на значительное снижение натуральных объемов добычи и экспорта газа и угля, вклад отраслей ТЭК в развитие отечественной экономики пока не ослабевает за счет существенного роста цен на внешних рынках.