ЕНС и ЕНП: с какими сложностями и вопросами в начале 2023 г. сталкиваются бухгалтеры

| статьи | печать

ФНС обнародовала ответы на вопросы налогоплательщиков, связанные с переходом с 1 января 2023 г. на применение единого налогового платежа (ЕНП) и единого налогового счета (ЕНС). Вопросы поступили от налогоплательщиков в ходе вебинара, который был проведен территориальным налоговым органом ФНС 20 января 2023 г. Вопросы компаний связаны с подачей уведомления об исчисленных налогах, с указанием ОКТМО в платежном поручении на перечислении налогов и другие. Разберем их.

Как организации следует подавать уведомление о налогах в 2023 г.?

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее — уведомление об исчисленных суммах налогов) утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Представить уведомление об исчисленных суммах налогов можно следующими способами:

  • по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

  • через личный кабинет налогоплательщика юридического лица или личный кабинет индивидуального предпринимателя, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

  • на бумажном носителе, если налогоплательщик предоставляет налоговую отчетность в бумажном виде.

Такие разъяснения дали территориальные органы ФНС на вопрос налогоплательщика.

Организация 16 января 2023 г. запросила справки по единому налоговому счету (ЕНС) по ТКС. Ответ из ИФНС организация не получила. Как быть в этом случае?

Предоставление налогоплательщикам информационных услуг в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными приказом ФНС России от 29.12.2022 № ЕД-7-19/1295@ «Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме».

В рамках информационного обслуживания услуги по предоставлению информации налогоплательщикам включают предоставление в электронной форме следующих документов:

  • перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году;

  • акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа;

  • справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее — справка об исполнении обязанности);

  • справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (ЕНП);

  • справка о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНП налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента.

Ответы на запросы формируются в автоматическом режиме на основании данных информационных ресурсов налоговых органов в установленных форматах.

В этот период в налоговой службе проводились регламентные работы по обработке данных начислений и уплат за 2023 г.

Разъяснения на запросы, направленные в электронном виде, будут сформированы в ближайшее время после окончания регламентных работ по обработке данных начислений и уплат за 2023 г.

Как сверить остаток по ЕНС? Если он не сходится с учетными данными, как быть в этом случае? Какие документы, кроме акта сверки на 28 декабря 2022 г. (полученного через ТКС) и банковских платежек за 29 и 30 декабря 2022 г., можно привести для доказательства уплаты налогов за 2022 г.?

Возможность получения информации в разделе ЕНС, в том числе информации о сальдо ЕНС, в личных кабинетах налогоплательщиков доступна с 22 января 2023 г.

Кроме того, в личном кабинете уже доступна возможность направить запросы на получение следующей информации о расчетах с бюджетом для анализа:

  • справки о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС (форма и формат справки утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@);

  • справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (форма и формат справки утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1129@);

  • справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки (форма справки утверждена приказом ФНС России от 23.11.2022 № ЕД-7-8/1123@).

После завершения процедуры обработки данных о платежах за 2023 г. ответы на запросы будут направлены заявителям в соответствии с запрошенными форматами.

Такие разъяснения представила ФНС.

Если в январе 2023 г. уплачены страховые взносы за декабрь 2022 г., но уведомление не будет предоставлено (так как будет сдан расчет по страховым взносам за 2022 г.), Можно ли дальше платить налоги в 2023 г. отдельными платежными поручениями на конкретный КБК с кодом плательщика «02» (то есть не предоставлять уведомления)?

На протяжении 2023 г. уведомления об исчисленных суммах налогов могут представляться в виде распоряжений на перевод денежных средств, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов.

Денежные средства, поступившие по распоряжениям на их перевод, учитываются в качестве ЕНП и определяются по принадлежности.

Для того чтобы платежный документ был учтен в качестве уведомления, необходимо заполнить платежку без ошибок в уплату конкретного налога или взноса и указать статус «02». Такое право будет у налогоплательщика до момента направления уведомления о предстоящих начислениях по этим налогам. Как только такое уведомление будет представлено, право замены уведомления платежным документом налогоплательщик теряет.

Такие разъяснения представили налогоплательщикам территориальные органы ФНС.

Какой ОКТМО нужно указывать в платежном поручении для платежей ЕНС и не ЕНС?

ФНС отмечает, что при уплате ЕНП на ЕНС указывается значение ОКТМО «0». Однако не все банки принимают такие платежи. Такая позиция банков обусловлена тем, что соответствующие изменения в приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н, устанавливающий порядок заполнения платежных документов, еще не вступили в силу. До этого времени можно указывать восьмизначный ОКТМО территории по месту уплаты налога или взноса.

При перечислении налоговых платежей, не отнесенных к ЕНС, указывается восьмизначный ОКТМО территории по месту уплаты налога или взноса.

Если у компании есть обособленные подразделения, какой ОКТМО указывать в платежном поручении — головной организации или обособленного подразделения?

Уведомление представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика или по месту постановки на учет в качестве крупнейшего плательщика. Не нужно направлять уведомления в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений.

Реквизитный состав уведомления включает в себя шесть строк — КПП плательщика, КБК, ОКТМО, срок уплаты, отчетный период и отчетный год.

Уведомление является многострочным документом, поэтому в одном уведомлении можно заявить все свои предстоящие обязанности.

ФНС отмечает, что ЕНС не привязан ни к какому налогу и конкретной территории.

В каком порядке будет производиться уменьшение суммы налога, исчисленного в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) на сумму страховых взносов?

Налоговая служба разъясняет, что положениями ст. 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве ЕНП.

Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности (п. 8 ст. 45 НК РФ). В отношении текущих налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов определение принадлежности осуществляется с момента возникновения обязанности по их уплате.

В этой связи денежные средства, перечисленные в счет уплаты фиксированных страховых взносов, будут зачтены в счет исполнения соответствующей обязанности только при наступлении сроков их уплаты (31 декабря текущего календарного года, 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом).

В случае подачи плательщиком заявления о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его ЕНС, в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, может быть определена принадлежность ЕНП до наступления установленного НК РФ срока уплаты налога (сбора, страховых взносов).

Таким образом, в целях реализации положений п. 31 ст. 346.21 и п. 12 ст. 346.51 НК РФ индивидуальные предприниматели (ИП) вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу), исчисленного в связи с применением ПСН или УСН, на сумму денежных средств, зачтенных в порядке, установленном ст. 78 НК РФ, в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов. Во внимание принимается соответствующий расчетный период (период действия патента либо отчетный (налоговый) период по УСН, в котором зачтены указанные страховые взносы).

Организация зарегистрирована в ноябре 2022 г. Авансовых платежей по налогу при применении УСН не было. Нужно ли подавать уведомление по налогу, исчисленному по УСН за 2022 г.?

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, в электронной форме по ТКС связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщиками, не указанными в п. 3 ст. 80 НК РФ, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов может быть представлено на бумажном носителе.

Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается индивидуальными предпринимателями не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым пе­рио­дом. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (в редакции, действующей c 01.01.2023).

Также в соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Ввиду наличия обязанности представления налоговой декларации по УСН за налоговый период уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов по итогам года не представляется.

При уплате НДФЛ в январе за январь указан статус «02» (вместо «01»). Нужно ли подавать уведомление в этом случае?

Если организация произвела перечисление денежных средств путем предоставления платежного документа со статусом «02» и указала необходимые для зачисления ОКТМО и КБК, предоставлять уведомление не нужно. Если в платежных документах были допущены ошибки, то распорядиться денежными средствами можно, подав уведомление. При предоставлении уведомления один раз все последующие платежи необходимо распределять только посредством предоставления уведомления (предоставляется платежный документ со статусом «01»). Предоставление платежных документов со статусом «02» будет невозможно.