Формирование уведомлений об исчисленных суммах налогов: какие ошибки допускают организации

| статьи | печать

ФНС провела анализ заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов (сборов, страховых взносов). Налоговой службой были установлены ошибки, которые допускают налогоплательщики при формировании этих уведомлений. ФНС доводит до организаций и индивидуальных предпринимателей данную информацию в своем письме от 27.02.2023 № КЧ-4-8/2202@. Разберем эти типовые ошибки.

В своем письме ФНС также поручает своим территориальным налоговым органам обеспечить всестороннее информирование и поддержку бизнесу.

Ошибка 1. Неверно указан отчетный (налоговый) период

Отметим, что отчетный (налоговый) период необходим для правильного определения срока уплаты, а также однозначной связи с налоговой декларацией (расчетом, сообщением об исчисленных суммах налогов) или новым уведомлением.

В 2023 г. уведомление нужно подавать только по срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдается декларация.

Например, если за I—III кварталы сумма налога по УСН или налога на имущество организаций была уплачена в 2022 г. в полном объеме, предоставлять уведомление за этот период не нужно. Организация должна подать только декларацию по соответствующему налогу по итогам года, если обязанность по представлению такой декларации предусмотрена Налоговым кодексом РФ.

При неправильном указании в уведомлении периода налогоплательщику будет направлено сообщение, что указанный отчетный период невозможен для этой обязанности (например, указали вместо квартала месяц).

Ошибка 2. Неверно указан КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется уведомление

Напомним, что уведомление представляется только по следующим налогам:

1) для организаций:

  • транспортный налог,

  • земельный налог,

  • налог на имущество,

  • налог на прибыль для налоговых агентов;

2) для организаций и ИП:

  • единый налог при упрощенной системе налогообложения,

  • единый сельскохозяйственный налог,

  • страховые взносы,

  • НДФЛ.

Всегда нужно указывать КБК и ОКТМО бюджетополучателя, действующие в текущем финансовом году.

Если организация (ИП) представила уведомление с неправильным КБК или КБК, по которому предоставление уведомления не требуется, то ей придет сообщение: «По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно».

В случае указания неактуального ОКТМО его значение заменяется на ОКТМО преемника.

При отражении неправильного КБК и (или) ОКТМО следует сформировать уведомление с правильными реквизитами и представить его заново.

Ошибка 3. Уведомление представлено после представления налоговой декларации за этот период или одновременно с налоговой декларацией

В этом случае не рассматриваем уведомление об исчисленной сумме налога на имущество организаций.

Напомним, что уведомления необходимы для определения исчисленной суммы по налогу (авансовому платежу по налогу, взносу), по которым уплата осуществляется до представления налоговой декларации (расчетов), а также по налогам (авансовым платежам по налогу), в отношении которых обязанность представления декларации не установлена.

Поэтому если налоговая декларация (расчет) представлена, то для налогового органа достаточно информации об исчисленных суммах, которые в ней указаны.

В приеме такого уведомления будет отказано. В этом случае налогоплательщику придет сообщение, что налоговая декларация по данным, указанным в уведомлении, принята.

Исключением будет являться представление уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций после представления декларации по этому налогу за аналогичный налоговый период, если уведомление относится к исчислению налога за объекты налогообложения, по которым обязанность представления налоговой декларации не установлена (объекты недвижимости российских организаций, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости).

Ошибка 4. В уведомлении с указанием периода за весь 2022 г. указана сумма последнего платежа за 2022 г. или платежа 2023 г.

Согласно Налоговому кодексу РФ на все уплаченные до 31.12.2022 суммы налогов, по которым действует авансовая система (уплата раньше представления налоговой декларации), установлен режим «резерва» — эти суммы считаются исчисленными в размере их фактической уплаты до момента, когда будет получена нужная декларация.

Поэтому если за I—III кварталы сумма налога была уплачена в 2022 г. в полном объеме, предоставлять уведомление за этот период не требуется.

Если организация (ИП) ошибочно представит уведомление за 2022 г., занизив сумму авансов, например, по УСН, ЕСХН, страховым взносам, все ваши платежи перестанут считаться уплаченными вовремя и могут быть начислены пени. Уточнятся суммы посредством сдачи декларации за 2022 г.

По транспортному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогу действуют следующие особенности.

Если уплата авансовых платежей по налогу за I—III кварталы была в 2022 г., то после уплаты итоговой суммы налога в 2023 г. представляется уведомление об исчиленных налогах, в котором указывается сумма исчисленного налога за 2022 г. за минусом суммы уплаченных в 2022 г. авансовых платежей.

Ошибка 5. Неправильное указание реквизитов в платежке, которая представляется взамен уведомления

Отметим, что неправильно могут быть указаны следующие реквизиты: КБК, ОКТМО, неверно указан или вообще не указан отчетный период.

Пример. Если в платежке по НДФЛ поставить I квартал 2023 г. или просто дату уплаты (17.02.2023), будет невозможно определить, к какому сроку относить платеж.

Необходимо в платежке указывать реквизиты, которые позволят однозначно соотнести их с соответствующей налоговой декларацией (расчетом) или сообщением об исчисленных суммах налогов. Иначе у плательщика могут задвоиться начисления по уведомлению, представленному в виде платежки, и итоговой декларации (расчету).

Правила заполнения таких платежек указаны в п. 7 Приложения 2 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Например, по НДФЛ за период с 23 января по 22 февраля указать срок 28.02.2023 или «МС.02.2023».

Ошибка 6. Уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате

Эта ошибка заключается в том, что уточненное уведомление предоставляется в налоговую инспекцию не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28-е число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку.

Нужно сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты. В уведомлении налогоплательщику нужно указать полную сумму оплаты к сроку. Если подается повторное уведомление по этому же сроку и налогу, оно считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Ошибка 7. Уведомление предоставляется несколькими платежами с указанием одного периода и срока

В этой ситуации платежи не смогут сформировать уведомления. В этом случае может быть учтен последний платеж, что повлечет заниженную сумму начислений по сроку 28-е число месяца.

Если компания (ИП) все же сделала несколько платежей, то для корректного исчисления налога и учета его органами ФНС нужно представить уведомление об исчисленных суммах налогов (сборов, страховых взносов).