Экономики стран — участниц ЕАБР в 2023 г. продолжат адаптироваться к новым условиям

| статьи | печать

Таков общий вывод аналитического обзора Евразийского банка развития «Макроэкономический прогноз 2023» в отношении государств региона его деятельности (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана).

В резюме обзора аналитики ЕАБР констатируют, что экономическая активность в мире ослабевает. Основными причинами этого они называют уменьшение стимулирующего эффекта финансовых условий и выросшую до многолетних максимумов инфляцию. Авторы обзора считают, что активная борьба центральных банков развитых стран с инфляцией путем повышения процентных ставок и сворачивания программ покупки активов может привести к рецессии в мировой экономике в 2023 г.

Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров отмечает высокую вероятность рецессии в еврозоне и США: «Ужесточение финансовых условий приведет к сокращению ВВП развитых стран в 2023 г. Спад может быть умеренным: в рамках нашего базового сценария ожидаем снижения ВВП на 0,3% в США и на 0,6% в зоне евро. В Китае прогнозируем расширение экономики темпами ниже 4%. В силу замедления трех крупнейших экономик мира рост мирового ВВП замедлится с 2,4% в 2022 г. до 1,5% в 2023 г.».

Аналитики банка отмечают, что выраженной чертой экономической динамики государств региона операций ЕАБР в 2022 г. стала усилившаяся неоднородность темпов роста ВВП и инфляции. Они ожидают, что по итогам года экономический спад в регионе может составить 2,3%, главным образом из-за ожидаемого сокращения ВВП России и Беларуси на 3 и 4,6% соответственно под воздействием санкций. Экономики стран Центральной Азии и Армении в 2022 г. продемонстрируют рост благодаря увеличившемуся внутреннему спросу и высоким ценам на экспортируемые товары. В базовом сценарии эксперты ЕАБР прогнозируют расширение ВВП Армении на 12,5% по итогам 2022 г., Казахстана — на 2,8%, Кыргызстана — на 3,1%, Таджикистана — на 7,5%.

В 2023 г. в ЕАБР ожидают улучшения динамики ВВП региона операций банка. Адаптация экономик России и Беларуси к изменившимся условиям функционирования будет способствовать уменьшению масштаба спада до 2,0% в России и восстановительному росту на 0,3% в Беларуси. Прогнозируется ускорение роста ВВП Казахстана до 4,2% благодаря мерам правительства по поддержке экономики. Высокие темпы роста ожидаются также в Армении — 4,2%, Кыргызстане — 3,5% и Таджикистане — 6,5%.

Инфляция в регионе может замедлиться с 13,1% в 2022 г. до 6,2% по итогам 2023 г. Проинфляционное влияние со стороны внешнего сектора и процесса настройки производственно-логистических цепочек в России и Беларуси будет ослабевать. В Армении в 2023 г. рост потребительских цен прогнозируется на 4,6%, в Беларуси — на 8%, в Казахстане — на 7,8%, в Кыргызстане — на 5,2%, в России — на 6%, в Таджикистане — на 6%.

Значительным риском для базового сценария авторы обзора видят вероятность глубокой и затяжной рецессии в крупнейших мировых экономиках. Угроза может реализоваться при устойчивом сохранении экстремально высокой инфляции в мире и агрессивной реакции центральных банков развитых стран.

«Реализация неблагоприятного сценария вызовет снижение спроса на экспорт товаров из стран региона. Экономические настроения ухудшатся, а процесс налаживания производственно-логистических цепочек может застопориться, спад ВВП региона может достичь 3,3% по итогам 2023 г. Уменьшение экспорта окажет давление на курсы национальных валют государств региона, что с учетом увеличения неопределенности приведет к усилению ценового давления: инфляция в регионе в неблагоприятном сценарии прогнозируется в размере 8,3% на конец 2023 г.», — заключают аналитики ЕАБР.

Подробнее с содержанием «Макроэкономического прогноза 2023» ЕАБР предлагает ознакомиться на своем сайте.