Материальная ответственность системного администратора в компании

| статьи | печать

В письме от 20.10.2022 № ПГ/25413-6-1 Роструд разъяснил, может ли работодатель заключить договор о полной материальной ответственности с системным администратором, в ведении которого находится дорогостоящее серверное оборудование.

Работодатель вправе привлекать работников к материальной ответственности (ст. 22 ТК РФ). Из положений ст. 233 ТК РФ следует, что такая ответственность наступает за ущерб, который работник нанес работодателю в результате своего противоправного поведения.

Возмещению подлежит только прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 242 ТК РФ). Такие случаи перечислены в ст. 243 ТК РФ. В частности, материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей (п. 1 ст. 243 ТК РФ).

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. При этом в этой же статье указано, что перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливае­мом Правительством РФ.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85 (далее — Перечень). Этот перечень должность системного администратора и выполняемые им работы не содержит. В связи с этим Роструд в комментируемом письме указал, что с системным администратором не может заключаться договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Вывод о том, что договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с работником, должность или выполняемые работы которого указаны в Перечне, содержится и в ответе специалистов службы по труду и занятости на вопрос, поступивший на сайт «Онлайнинспекция.рф» 14 июня 2017 г.

Эту точку зрения разделяют и суды. Так, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 11.02.2021 № 88-1166/2021 по делу № 2-99/2020 пришел к выводу, что к полной материальной ответственности нельзя привлечь водителя, по вине которого был испорчен перевозимый груз, поскольку должность водителя отсутствует в Перечне. Подробнее об этом деле см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 23, 2021.