Полная материальная ответственность водителя за груз

| статьи | печать

Если по вине водителя перевозимый груз был испорчен, водителя нельзя привлечь к полной материальной ответственности (Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2021 № 88-1166/2021 по делу № 2-99/2020).

Суть дела

При перевозке груза водитель нарушил температурный режим, в результате чего перевозимый груз был испорчен. В трудовом договоре с водителем указано, что он несет полную материальную ответственность за недостачу (утерю, полное или частичное уничтожение) вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба, причиненного работником иным лицам.

Работодатель возместил владельцу груза ущерб от его порчи и обратился в суд с заявлением о взыскании с водителя суммы возмещенного ущерба.

Решение суда

Суд первой инстанции удовлетворил требования работодателя в полном объеме. Он указал, что водитель в силу возложенных на него трудовых обязанностей несет материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба.

Апелляционный суд с этим согласился. При этом он уменьшил сумму взыскиваемого с водителя ущерба, поскольку работодатель не доказал стоимость перевозимого груза.

Кассационный суд признал выводы судов неверными. Он напомнил, что в общем случае за причиненный ущерб работник несет ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, установленных Трудовым кодексом (ст. 242 ТК РФ).

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. Водитель не относится к категории работников, должности которых указаны в этом перечне.

Дело отправлено на новое рассмотрение.