Может ли инспекция в ходе камеральной проверки вызывать налогоплательщика для дачи пояснений?

| статьи | печать

АС Дальневосточного округа в постановлении от 04.10.2022 № Ф03-4586/2022 по делу № А51-1979/2022 разъяснил, что направление налогоплательщику уведомления о вызове его в налоговый орган для дачи пояснений само по себе его права не нарушает.

Суть дела

В ходе камеральной проверки представленной компанией декларации по НДС инспекция установила, что контрагент компании не имел реальной возможности исполнить обязательства по заключенным с компанией договорам. Компании было направлено уведомление о вызове в инспекцию для дачи пояснений.

В данном уведомлении налоговый орган указал на наличие рисков по контрагенту, а также предложил компании провести оценку налоговых рисков и исключить контрагента из состава поставщиков, имея при этом возможность произвести замену на реальные вычеты по счетам-фактурам контрагентов, с которыми у компании установлены реальные факты финансово-хозяйственной деятельности.

Компания посчитала, что инспекция при проведении камеральной проверки не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если проверкой не выявлены ошибки декларации (расчета).

Полагая, что действиями налогового органа по направлению уведомления нарушены ее права и законные интересы, компания обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий инспекции по направлению уведомления о вызове для дачи пояснений.

Решение судов

Суды трех инстанций не нашли никаких нарушений в действиях налоговиков и отказали компании в удовлетворении ее требований.

Они указали, что оспариваемое уведомление носит информационный характер и направлено компании с целью самостоятельной оценки налогоплательщиком своих налоговых рисков. После направления уведомления в инспекции прошло заседание комиссии по устранению расхождений, выявленных АСК НДС-2 с участием компании. По результатам дачи необходимых пояснений оформлен протокол, в котором указаны предмет встречи и предъявляемые налогоплательщику претензии. Компании рекомендовано представить дополнительные документы, подтверждающие сделку с контрагентом, а также рассмотреть вопрос об оценке рисков по взаимоотношениям с этим контрагентом.

Таким образом, протокол заседания комиссии, так же как и уведомление, носит информационный характер (фиксирует ход заседания) и сам по себе не возлагает на налогоплательщика каких-либо налоговых обязательств и не устанавливает обстоятельств, которые могут иметь значение для дальнейших мероприятий налогового контроля.

В результате суды пришли к выводу, что действиями инспекции на компанию не возложены незаконно какие-либо обязанности, обязательных предписаний не выдано, права компании не нарушены.